ЭКОНОМИКА

На дороге к границе с Россией открылся двухкилометровый тоннель

10.09.18 14:30


Двухкилометровый тоннель открыли вчера в Дарьяльском ущелье, на дороге, ведущей к границе с Россией. Об этом сообщает пресс-служба департамента автомобильных дорог Грузии.

Тоннель протяженностью 1,7 километра и шириной 8,5 метра построен на 132-135 километре автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс. Именно в этом месте Дарьяльское ущелье пересекается с Девдоракским.

Строительство тоннеля началось в мае 2017 года и, по оценке департамента, завершилось в кратчайшие сроки для такого крупного проекта. Работы финансировались из государственного бюджета. Их общая стоимость составила около 51,9 миллиона лари (более 19,8 миллиона долларов).

Как отмечают в ведомстве, данный проект является беспрецедентным для современной Грузии. После того, как в 50-х годах прошлого века автомобильный тоннель был построен на Рикотском перевале, строительство тоннелей похожих масштабов в Грузии не осуществлялось.

Важно и то, что новый тоннель позволит обеспечить безопасность автомобилистов и пассажиров, которые передвигаются через Дарьяльское ущелье.

Как известно, за последние годы это место неоднократно становилось эпицентром стихийных бедствий. Самой масштабной стала стихия в мае 2014 года.

Тогда с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдораки. Мощный селевой поток сошел перекрыл русло реки Терек в Дарьяльском ущелье, вызвав наводнение и разрушив дорогу. В результате стихийного бедствия погибло шесть человек. Дорога была закрыта несколько месяцев. Поскольку в эти дни транзитная функция дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс не осуществлялась, страна ежедневно несла убытки в размере до 1 миллиона лари.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 937


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента