АНАЛИТИКА

Абхазы – самый быстро вымирающий народ мира?

10.09.18 15:45


Недавнее заявление премьер министра Грузии Мамуки Бахтадзе относительно гуманитарной катастрофы в сепаратистских Абхазии и Цхинвальском регионе получило большой резонанс.

«У нас есть очень болезненный и острый вызов — 20% территорий Грузии по-прежнему оккупированы Россией. То, что происходит на этих территориях, не могу назвать иначе, как гуманитарной катастрофой. В Цхинвальском регионе до войны было до 120 000 человек, к сожалению, сегодня в этом регионе осталось не более 20 000 человек, отсюда 7 000 составляют военнослужащие российской армии. Это очень болезненный вызов.

К сожалению, такая же ситуация и в Абхазии. До войны численность населения составляла более 500 000 человек, а сегодня на этой территории проживает не более 120 000 человек. Нашим ответом на этот самый болезненный вызов являются мир и развитие, строительство демократических институтов и создание такого пространства, где все люди смогут реализовать свои таланты и возможности на нашей общей родине. Но, естественно, на этом пути нам нужна помощь наших друзей и мы знаем, что вы твердо стоите с грузинской демократией» – заявил Мамука Бахтадзе.

Сразу же после этого заявления сепаратисты подняли вой о том, что премьер министр Грузии дал «неправильную» информацию, что все у них хорошо, «независимые» государства «стремительно развиваются» и вообще в т.н. Южной Осетии живет больше 53 тыс. человек, а в Абхазии свыше 243 тыс.

Но тот, кто бывал в оккупированном Цхинвальском регионе, понимает, что озвученные Мамукой Бахтадзе цифры гораздо ближе к истине, чем данные сепаратистской статистки. Большинство осетинских сел Цхинвальского региона стоят пустыми. Жизнь «теплится» лишь в Цхинвали и в местах дислокации российских оккупационных войск. Но и здесь «местной» рабочей силы не хватает. Ее приходится завозить из той же России.

Что же касается сепаратистской Абхазии то об опустении этой территории и вымирании абхазов свидетельствуют сами же абхазские источники. К примеру, ситуация с рождаемостью в Абхазии – просто катастрофическая. Так еще осенью прошлого года в интервью изданию Sputnik, заведующая первым родильным отделением «республиканской» больницы Рита Трапш заявила, что в 2017 г. в Абхазии наблюдался резкий спад рождаемости.

«Начиная с 2000 года, таких низких показателей рождаемости не было», – отметила Рита Трапш. И понятно, было чем вызвана озабоченность заведующего родильным отделением, за 9 месяцев 2016-го года в Абхазии официально родился всего – 1247 ребенок.

Динамка падения рождаемости, таким образом, в сепаратистской Абхазии получается просто катастрофической.

Пик рождаемости по данным так называемого «управления государственной статистики республики Абхазия» на сепаратистской территории пришелся на 2012 год – тогда родилось 2258 детей на 1000 человек. А вот в последующие годы рождаемость стремительно падала: в 2013 г. – 2017, в 2014 г. – 2004, в 2015 г. – 1927, в 2016 г. рождаемость составляла уже 1768 на 1000 человек, а за 9 месяцев 2016-го – 1247.

При этом статистику по рождаемости, в отличие от статистики по миграции трудно фальсифицировать – ребенок или рождается или нет. Поэтому не случайно по итогам 2017 г. сепаратистские власти до их пор не опубликовали официальные данные по рождаемости, но даже по самым оптимистическим оценкам количество родившихся находится на уровне 1 500. Если разделить эту цифру на «официальные» 243 тыс. населения, которое якобы проживает на сепаратистской территории, то получится, что коэффициент рождаемости в сепаратистской Абхазии составляет менее 6,2 на 1000 жителей.

Но таких низких показателей рождаемости нет практически нигде в мире. Для сравнения в соседнем Краснодарском крае РФ (где власти озабочены низкой рождаемостью) показатель рождаемости составляет около 12.

Получается одно из двух:

1. Или Абхазия является территорией с самой низкой рождаемостью в мире – что пока не так.

2. Или реальная численность населения намного ниже «официальных» показателей.

Таким образом, можно сделать вывод, что численность реально проживающего в сепаратистской Абхазии населении гораздо ближе к данным озвученным премьер министром Грузии Мамукой Бахтадзе чем к данным сепаратистских властей.

Но это еще не все. Крайне низкие показатели рождаемости в сепаратистской Абхазии, прежде всего, свидетельствуют о демографической катастрофе именно абхазского этноса. Ведь реально его по численности на сепаратистской территории давно обогнали армяне. У абхазских армян рождаемость сегодня намного выше, чем у этнических абхазов. Соответственно основная часть родившихся на сепаратисткой территории – ни какие не абхазы, а армяне.

Официальной статистки по национальности новорожденных у сепаратистских властей не ведется. Но есть «закрытые» исследования для «внутреннего пользования», которые не публикуются. И приводимые там данные свидетельствуют о самой настоящей катастрофе абхазского народа.

Так еще в 2012 г. информационному агентству «Интерпрессньюс» удалось раздобыть документ, разработанный группами, приближенными к сухумским властным кругам, и предназначенный для внутреннего потребления, в котором шла речь о существующих перед Абхазией проблемах. Рабочее название документа «Тема для диалога».

На первой странице документа давалось краткое обозревание истории Абхазии и высказано сожаление: «Несмотря на то, что для каждого абхаза понятие родины самая большая ценность, после того, как восстановлена государственность Абхазии, теперь уже сами абхазцы ее разрушаем». По мнению составителей документа, с тех пор, как Абхазия получила «гарантии безопасности» от «стратегического партнера» России, абхазская общественность расслабла и ничего не сделала для того, чтобы в «молодом государстве» не развивались деструктивные процессы. В письме выражается недоверие к результатам проведенной в Абхазии переписи населения, и приводились итоги независимых социологических исследований, которые оцениваются, как национальная трагедия абхазов.

По данным независимого социологического исследования в Абхазии реально ежегодно умирало 3 300 абхазов и рождалось всего лишь 800, то есть ежегодное сокращение составляло 2 500 человек. Продолжительность жизни среди абхазских мужчин не превышает 50 лет, а среди абхазских женщин 70 лет.

Анализировались в документе и социальные проблемы. В частности, сообщалось, что количество наркоманов среди абхазов достигало 5 000 человек, что составляет почти 6% «официальной численности абхазов». Гепатитом «B» и «C» болело не менее 5 000 человек, это тоже почти 6%. СПИДом болело не менее 2 500 человек, это примерно 3% той же самой «официальной численности» абхазского этноса. «Не говоря ничего о масштабах алкоголизма, смертности в результате аварий на автомобильных дорогах и довольно высоком уровне криминогенной обстановки», – говорилось в этом документе.

Приведенные в этом «закрытом» документе данные – за 2012 г. Поучается, что из родившихся в этот год 2258 детей только 800 были абхазами. С тех пор вряд ли доля новорожденных абхазов выросла – скорее наоборот. При резком падении рождаемости получается, что количество новорожденных абхазов из года в год сокращается.

Если сопоставить данные независимых исследований с «официальной» сепаратисткой статистикой, то можно прийти к следующему выводу: растет в Абхазии, прежде всего армянское население.

Абхазы же, как этнос вымирают, причем очень быстрыми темпами. Ведь если предположить, что основная часть родившихся в 2016 и 2017 гг. на сепаратисткой территории – этнические армяне. Живут на сепаратистской территории и другие этносы, еще определенную часть новорожденных составляют гальские грузины (у которых рождаемость тоже выше, чем у абхазов), а также русские, греки. В статистике рождаемости учитываются также дети, рожденные в семьях все более активно переселяющихся в Абхазию узбеков и таджиков (у которых традиционно очень высокая рождаемость). В итоге получается, что в 2016-2017 гг. за год рождалось в лучшем случае примерно 450-500 абхазов.

Если предположить, что численность абхазского этноса по данным сепаратистской статистки составляет 100 тысяч человек, то получается что коэффициент рождаемости у абхазов на уровне 4,5-5,0 на 1000 человек. Таких низких показателей рождаемости нет практически ни у одного этноса в мире. Поэтому чтобы «утешить» абхазов придется согласиться, что их в сепаратистской Абхазии не 100 тыс. а осталось реально около 50-55 тыс. Тогда коэффициент рождаемости у абхазов будет в пределах 9-9,5, что тоже намного ниже по сравнению с той же Россией, где власти бьют тревогу по поводу низкой рождаемости.

Таким образом, сепаратистская «независимость» обернулась для абхазов демографической катастрофой. К тому же погибших в братоубийственной войне с Грузией абхазов уже не вернешь. Если нынешние тенденции сохранятся, то абхазы просто вымрут а их земли достанутся их «друзьям»-армянам у которых в руках уже вся экономика Абхазии, и у которых в отличие от абхазов есть колоссальные «демографические резервы» в виде армян того ж Краснодарского края которых в несколько раз больше чем этнических абхазов в Абхазии.


KavkazPlus

Прочитано : 18217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента