АНАЛИТИКА

Сванов используют «втемную» их враги – армянские националисты

10.09.18 16:50


В Грузии общество взбудоражено инициативой депутата от партии «Альянс патриотов Грузии» Эмзар Квициани, который предложил запретить ношение такой женской мусульманской одежды, как чадра, никаб и бурка, которые скрывают лицо и руки.

Квициани заявил, что на ближайшем заседании парламентского бюро представит законопроект, согласно которому в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах ношение чадры, никаба и бурки будет караться штрафом в размере 500 лари (более 191 доллара). За то же действие, совершенное повторно, штраф должен составить 1,5 тысячи лари (более 574 долларов).

При этом запрет на ношение подобной мусульманской одежды не должен будет распространяться на сотрудниц аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

«Причиной подготовки законопроекта является то, что в последний период в Грузии стали часто встречаться туристки в чадре, никабе и бурке. Эта одежда не дает возможности идентификации человека, кроме этого содержит угрозы с точки зрения терроризма. В европейских странах в этом плане уже действуют запреты. В частности, хождение в чадре, никабе и бурке запрещено в Голландии, Бельгии, Франции, Австрии, Болгарии и Латвии. С 1 июля текущего года к этим странам присоединилась и Дания», — разъяснил депутат.

Вряд ли изначально инициатива запрета мусульманской женской одежды исходила от самого Эмзара Квициани. Можно со 100% уверенностью предположить, что это инициатива армянского лобби – «спонсоров» партии в которой состоит Эмзар Квициани – «Альянса патриотов».

Напомним, что лидер «Альянса патриотов» – Давид Тархан-Моурави в свое время отличился агрессивными проармянскими и тюркофобскими заявлениями. В частности он призывал признать мифический «геноцид» армян, а также высказался за расчленение Турции и передачу ее земель (в том числе и тех, где живут грузины-мусульмане) «великой Армении».

Сегодня же депутата от «Альянса Патриотов» Эмзара Квициани по сути «втемную» используют его смертельные враги.

Эмзар Квициани пользуется большим и заслуженным авторитетом среди грузинских горцев-сванов. Более того, Эмзар Квициани и его отряд «Монадире» во время войны в Абхазии смогли отстоять Кодорское ущелье (иначе называемое Абхазкой Сванетией). За это ему честь и хвала и заслуг Эмзара Квициани перед Грузией никто не собирается умалять.

Но, к сожалению Эмзар Квициани сегодня или не до конца понимает или не отдает себе отчет в том, что им манипулируют его кровные враги, те самые с которыми он воевал в 1992-1994 гг. – армянские националисты. Именно армянские боевики из батальона им. Баграмяна и других формирований в 1994 г. при поддержке российской армии вероломно напали и захватили сванское село Лата в нижней зоне Кодорского ущелья, изгнав из родных мест десятки сванских семей. И оккупация всего Кодорского ущелья в 2008 г. с изгнанием большей части проживавших здесь сванов – опять-таки результат антигрузинской деятельности армянского лобби, прежде всего армянского националиста Сергея Лаврова (Калантарова).

А сегодня те же самые армянские националисты стремятся разжечь в Грузии межрелигиозный конфликт, поссорить христиан и мусульман. И коварно используют для этого самого авторитетного в среде сванов политика. Тех самых сванов, которые оказали армянским боевикам самое ожесточенное сопротивлении в Абхазии и, по сути, поломали их планы полного захвата Кодорского ущелья в 1993-1994 гг. (эти планы удалось реализовать лишь в 2008 г.)

Не лишне также напомнить, что незадолго до присоединения Сванети к Российской империи значительна часть сванов стала мусульманами, в том числе и многие представители княжеской фамилии Дадашкелиани. Среди карачаевцев и балкарцев до сих пор живет много людей сванского происхождения – потомков сванов-мусульман. Так что исламофобия никогда не была характерна для сванов.

Но сегодня определенные враждебные Грузии и грузинскому народу силы пытаются использовать сванов и их авторитетных лидеров для разжигания исламофобии и внутреннего религиозного конфликта в стране.

Понятно, что вступать с исламофобскими инициативами от Эмзара Квициани требует лидер «Альянса патриотов» Давид Тархан-Моурави. Но Эмзар Квициани известен как смелый и решительный человек. В свое время он не побоялся пойти против Михаила Саакашвили, поскольку посчитал, что его политика идет в разрез с интересами страны и народа и может привести к потере Грузией новых территорий (к сожалению, Эмзар Квициани тогда оказался прав). И в этот раз Эмзар Квициани должен понять, что те провокационные инициативы, которые ему навязывают Давид Тархан-Моурави и его армянские «спонсоры» тоже идут не только против интересов сванов, но и всей Грузии.


KavkazPlus

Прочитано : 3511


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента