АНАЛИТИКА

«Премьера» сепаратистской Абхазии убили за провал армянского транзита и попытки найти контакты с Грузией

10.09.18 19:15


«Хозяева» продолжают «зачистку» своих сепаратистских марионеток на оккупированных грузинских территориях. 8 сентября 2018 г. жестоко и показательно был «убран» так называемый премьер-министр сепаратистской Абхазии Геннадий Гагулия. Произошло это через совсем небольшое время после того как был избит и после этого подал в отставку другой сепаратистский руководитель – так называемый «вице президент» Абхазии Виталий Габния.

Понятно, что официальной причиной смерти Геннадия Гагулия названо «случайное» ДТП «с участием наркомана без водительских прав». Сообщается, что автомобиль Toyota Camry, в котором 8 сентября ехал Геннадий Гагулия в составе кортежа включавшего главную сепаратистскую марионетку – Рауля Хаджимбу на отрезке дороги «Псоу-Сухуми» в 22:40 недалеко от милицейского поста Мюссера в Гудаутском районе столкнулся с двигающимся навстречу автомобилем «ВАЗ-21099». Также сообщается, что водитель «ВАЗ» 22-летний Тарсман Хаджарат, находился «в состоянии наркотического опьянения» и у него при себе не оказалось водительского удостоверения и документов на машину.

Но по факту сама смерть Геннадия Гагулия выглядит именно как тщательно организованное показательное убийство. И это как намек другим марионеткам – будете «трепыхаться» – с вами будет тоже самое, если не худшее.

Накануне своей гибели Геннадий Гагулия в составе сепаратистской «абхазской делегации» во главе с «президентом» Раулем Хаджимбой посетил «с официальным визитом» асадовскую Сирию, недавно под давлением Кремля, признавшую так называемую «независимость» Абхазии. Возвращаясь из аэропорта Сочи, машина Гагулия входящая в сепаратистский «правительственный кортеж» и столкнулся с роковым ВАЗом.

С самого начала пресс-секретарь правительства сепаратисткой Абхазии Диана Зантария прокомментировала смерть Геннадия Гагулия очень интересно:

«По предварительным данным, Геннадий Леонидович на пути в больницу был еще жив. Больше никто не пострадал», — сказала Зантария.

Но в таких серьезных авариях (столкновение двигающихся навстречу автомобилей) обычно бывают пострадавшие и серьезно раненные как правило в обеих авто попавших в аварию. Или если другие участники ДТП серьезных ранений не получают, то также редко гибнет «главный пострадавший». Но водитель Гагулия и его охранник бывшие вместе с ним в одной машине практически не пострадали и почти сразу были выписаны из больницы. А Гагулия «умер по дороге в больницу». Очень странная смерть.

Тем более что на следующий день попал в ДТП возле Кишинева президент Молдовы Игорь Додон. Но поскольку медики, которые его везли в больницу с ФСБ никак не были связаны, сообщили, что молдавский президент жив-здоров.

А вот Геннадию Гагулия, скорее всего «скончаться по дороге в больницу» «помогли». Т.е. сепаратистского «премьера» попросту «убрали». Возникает вопрос – почему.

Для этого нужно внимательнее проанализировать биографию покойного сепаратистского «премьер-министра».

С 1991 года он был председателем Государственного комитета по внешнеэкономическим связям Абхазской АССР тогда когда она еще входила в состав Грузии. И на этой должности вполне конструктивно сотрудничал с грузинским правительством. Во время войны в Абхазии и сразу после нее в 1992-1995 годы был заместителем председателя сепаратистского «Совета Министров Абхазии», но военными вопросами не занимался (в основном был «по хозяйственной части») и поэтому к геноциду и изгнанию грузинского населения из Абхазии причастен не был.

С 1995 по 1997 годы Геннадий Гагулия был в первый раз сепаратистским «премьер-министром» и в это время, кстати, при его участие велись переговоры о возможности возвращения грузинских беженцев вслед за Гальским в Очамчирский район Абхазии, а также о возможности создания «единого конфедеративного государства» Грузии и Абхазии. Среди всего прочего за «лояльность» к грузинам во многом Геннадия Гагулия и отправили в отставку. С 1997 г. Габулия работал помощником депутата Государственной Думы России, а в 2002 году возглавил «Торгово-промышленную палату Абхазии».

С 29 ноября 2002 г. по 22 апреля 2003 г. Гагулия повторно занимал должность сепаратистского «премьер-министра Абхазии». Причем 7 марта 2003 г. он представлял сепаратистские власти Абхазии на встрече с президентами России и Грузии Путиным и Шеварднадзе.

Тогда напомним, начал обсуждаться вопрос о восстановлении транзитного железнодорожного движения через Абхазию, в интересах Армении. В этом, кстати, кроется и ответ на вопрос, почему Геннадия Гагулия в третий раз «призвали» в сепаратистскую власть в нынешнем году.

Напомним, что накануне назначения Геннадия Гагулия сепаратистским «премьер-министром» 24 апреля 2018 г. армянское лобби с бешеной энергией стало лоббировать организацию транзита для Армении через оккупированные грузинские территории, в том числе и через Абхазию. И здесь на посту руководителя сепаратистского правительства в отличие от «послушного» хозяевам, но непроходимо тупого Рауля Хаджимбы армянское лобби хотело бы видеть человека, который уже занимался этим вопросом.

Также было важно чтобы организующий транзит сепаратистский «премьер» не был запятнан в крови грузинского населения и не вызывал бы отторжения среди грузинского общества. Таким образом, не исключено что именно из этих соображений 70-летнего пенсионера Геннадия Гагулия в третий раз сделали абхазским сепаратистским премьером.

Но с вопросом армянского транзита через Абхазию все пошло не так, как того изначально хотела армянская сторона. Сразу же после назначения Гагулия сепаратистским «премьером», в Армении произошел «майдан» и вместо Сержа Саргсяна там к власти пришли откровенно враждебные России американские ставленники во главе с Николом Пашиняном.

В итоге Россия временно уменьшила свои усилия по «пробитию» транзита для Армении через Абхазию. К тому же грузинские власти оказались принципиальными и не стали, как на то рассчитывало армянское лобби, быстро сдавать интересы своей страны и своего народа.

Т.е. главную задачу, ради которой Геннадий Гагулия был назначен на должность главы сепаратистского правительства, он не выполнил – правда, по независящим от него причинам. Возможно бы его после этого «по-тихому» отправили бы в отставку спокойно доживать свои дни на пенсии.

Но дело в том, что Геннадий Гагулия при всех своих недостатках все же начал понимать, в какое катастрофическое положение попал его народ. И стал пытаться ввести абхазов из этого тупика. А выход любой здравомыслящий человек может видеть в одном единственном направлении – примирении с грузинским народом. Чего, безусловно, не могли простить Геннадию Гагулия ни в Кремле, ни армянские националисты.

Интересно, что за время своего пребывания на должности сепаратистского «премьера» Гагулия не сделал ни одного антигрузинского заявления. Также по факту прекратилось «ужесточение» антигрузинских мер сепаратистских властей в Гальском районе. Негласно Гагулия поощрял торговлю через линию разделения, понимая, что тем самым оно поддерживает «на плаву» экономику сепаратистской территории, что вызвало возмущение абхазских и армянских националистов, которые начали жаловаться на Гагулия в Москву.

О том, что к Геннадию Гагулия в Москве отношение было очень негативным свидетельствует и информация о последнем визите Гагулия «в имперскую столицу» как раз накануне помпезных торжеств по поводу признания Россией абхазкой «независимости». Геннадий Гагулия встретился в Москве с вице-премьерами России Виталием Мутко и Алексеем Гордеевым. Судя по информации источников, сепаратистскому премьеру были не особенно рады. В Кремле марионеточному премьеру дали понять, что финансировать в прежних объемах сепаратистский режим не намерены.

Интересно, что Геннадий Гагулия на встрече в Москве рекомендовал российскому правительству прорабатывать вопросы финансирования проектных работ на 2019 год и «не затягивать с финансированием» о чем сообщили СМИ. Это, судя по всему возмутило российских чиновников: марионетка который находится на полностью российском обеспечении еще что-то смеет требовать!

Таким образом, отставка Гагулия была делом решенным. Но в условиях «предмайданной» ситуации в сепаратистской Абхазии оставлять его в живых, скорее всего, посчитали нецелесообразным. Кто знает, какую бы информацию мог рассказать общественности старик, который на закате своей жизни воочию видел, что его народ гибнет.

В принципе Геннадия Гагулия могли «по-тихому» отравить. Однако Кремлю нужно было поиграть в игры под названием «сотрудничество «независимой» Абхазии и асадовской Сирии». Геннадия Гагулия отправили в Дамаск.

Здесь возможно Геннадий Гагулия или что-то сказал такое, что возмутило его «хозяев» или предпринял «недозволенные» шаги. Нужно учесть, что в правительстве Башара Асада все-таки не все являются кремлевскими марионетками. И не исключено что в Дамаске Гагулия попытался найти «контакты» для того чтобы хоть как то через посредников (возможно в арабских странах) начать диалог с властями Грузии.

Таким образом, скорее всего, абхазского сепаратистского «премьера» убрали специально. Причем сразу же после поездки в Сирию, где Геннадий Гагулия, возможно, «вышел из под контроля» и сказал лишнее.

Нужно учесть, что так называемое «правительство Абхазии» находится под полным контролем российских спецслужб. «Самостоятельность» своим марионеткам оккупационные власти не позволяют в принципе. И попытку Гагулия «выйти из под контроля» показательно пресекли, чтобы «другим было неповадно». Тем более что армянские «друзья» абхазов уже «списали» Геннадия Гагулия как «не оправдавшего надежды» относительно транзита и «слишком хорошо» относящегося к грузинам.


KavkazPlus

Прочитано : 63154


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента