АНАЛИТИКА

Арест лидера талышских сепаратистов и разворот политики России

11.09.18 14:30


Похоже, политике поддержки Россией сепаратистских движений в странах Южного Кавказа, противоречащей русским интересам, но активно навязываемой армянским лобби, приходит конец. 6 сентября 2018 года полиция Люберецкого района Московской области арестовала одного из лидеров талышских сепаратистов Фахраддина Абосзода, который был объявлен в федеральный розыск по инициативе Главного следственного управления Совета государственной безопасности Азербайджанской Республики. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 281.2, 283.1 УК АР.

7 сентября 2018 года судья Люберецкого городского суда Московской области Журавлева И. А. для обеспечения выдачи Абосзода в Азербайджанскую Республику избрала ему меру пресечения в виде заключения под стражу на месяц. Уголовное дело против Абосзода было возбуждено 12 июля 2018 года Сабаильским районным судом города Баку. 14 июля 2018 года принято постановление о привлечении к уголовной ответственности, избрана мера пресечения — арест сроком на четыре месяца, Абосзода был объявлен в межгосударственный розыск.

Напомним, что в 1993 году Фахраддин Абосзода был одним из лидеров сепаратистского мятежа в Ленкорани и так называемым «председателем парламента Талыш-Муганской Автономной Республики (ТМАР)». Так что это ключевая фигура в талышском сепаратистском движении. При этом особо нужно подчеркнуть, что Фахраддин Абосзода давно работает на армянских националистов и армянские спецслужбы, пытаясь на армянские деньги разжечь сепаратистские настроения среди талышей.

До недавнего времени провокаторы и лидеры сепаратистских движений на территории Азербайджана и Грузии, находящиеся на армянском обеспечении, могли чувствовать себя в России в безопасности. Еще бы – ведь сепаратизму на постсоветском пространстве в армянских интересах покровительствовал никто иной, как глава МИД РФ – оголтелый армянский националист и грузинофоб Сергей Лавров (Калантаров).

Но после армянского «майдана» и прихода к власти в Армении откровенно антироссийского проамериканского режима Никола Пашиняна многие в Москве поняли, что политику на Южном Кавказе нужно пересматривать.

До российских руководителей, наконец-то начало доходить то, что в последние десятилетия, идя на поводу армянских националистов, Россия наносила колоссальный вред собственным интересам. И в итоге сегодня из-за такой политики Россия имеет на Кавказе только врагов. В том числе и армян, которые быстро забыли все те блага, которые для них Россия делала. Сегодня в Республике Армения отношение к России едва ли не более враждебное, чем к Турции и Азербайджану.

Арест Фахраддина Абосзода можно рассматривать как знаковое явление. Это может быть началом отхода России от диктуемой армянским лобби политики поддержки сепаратизма. Закономерно, что это вызвало настоящую панику в армянских националистских кругах. Ведь если Россия будет последовательной, то следующим шагом после прекращения поддержки талышского сепаратизма логически следует прекращение поддержки «арцахского» сепаратизма и требование к Армении немедленно прекратить оккупацию азербайджанских земель Карабаха. И это будет, безусловно, в интересах России.

России нужен стабильный единый и дружественный Азербайджан. Также как единая и дружественная Грузия. Восстановить территориальную целостность Грузии и получить взамен дружественную страну на своих южных границах Россия может очень быстро – было бы желание – нужно отозвать призвание «независимости» Абхазии и т.н. «Южной Осетии», обеспечить возвращение грузинских беженцев на эти территории и их интеграцию в грузинское правовое пространство.

Если Россия будет последовательна в своем отходе от поддержки сепаратизма, вся политика армянского лобби по «перекройке границ» на Кавказе может потерпеть крах. Поэтому арест Фахраддина Абосзода так возмущает армянское лобби. Впервые с момента распада СССР (который запустили именно армянские националисты, поставив вопрос об отторжении Нагорного Карабаха от Азербайджана) Россия начала бороться с сепаратизмом… Пока с талышским.

Но нужно учесть, что России как многонациональной стране изначально враждебен любой сепаратизм в соседних государствах и вместо поддержки и «спонсирования» сепаратизма ей нужно помочь соседям подавит сепаратистские движения в зародыше, чтобы не создавать прецедентов, которые могут ударить по самой России.


KavkazPlus

Прочитано : 2719


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента