АНАЛИТИКА

Удинской (Албанской) Автокефальной Православной Церкви – быть! Захваченный армянскими агрессорами Гандзасар должен быть возвращен удинам!

11.09.18 16:50


Интересный пост на своей странице в Facebook недавно опубликовал известный русский священник, представитель консервативного направления в Русской Православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин. Пост касается необходимости ответа мирового православия на антиканоническое поведение Фанара (Константинопольского патриархата) по либерализации православного учения и поддержке раскола в Украине. Приводим его полностью:

«На всеправославном соборе, который осудит Фанар с его модернистскими лжеучениями и антиканоничностью, должны иметь полноценное право голоса Церкви Украины (во главе с митр. Онуфрием), Белоруссии, Молдовы, Латвии, Эстонии, Японии, Китая, а также РПЦЗ. Вполне можно воссоздать за пять дней древнюю Удинскую Автокефальную Церковь. И признать как полноценные Церкви консервативные старостильные сообщества греческого мира, а также румынских анти-критцев. Есть надежда на участие Антиохийской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Польской, Чешско-Словацкой Церквей. Эти церковные сообщества определенно будут представлять большинство православного мира. Или весь по-настоящему православный. Такой собор может низложить жестоковыйных фанариотов, а Александрийской, Иерусалимской, Элладской, Кипрской и Албанской Церквам предложить быстро сделать выбор, с кем они.»

Таким образом, осведомленные русские священники уже понимают, что вопрос восстановления Древней Албанской (Удинской) Автокефальной Православной Церкви, в свое время незаконно захваченной еретиками армянами – уже назрел.

В Азербайджане в Нидже давно уже действует албанский храм и сформировалась община христиан-удин, которые порвали с армяно-григорианской ересью и вернулись в Православие – вере своих предков.

Теперь мировое Православие должно содействовать тому, чтобы древняя Албанская Православная Церковь, ведущая в отличие от армянской свою преемственность от апостолов, была возрождена. Первоначально ее центром может быть Нидж. Однако Албанской Церкви обязательно должны быть возвращены ее святыни, и в первую очередь – древний Гандзасарский монастырь, находящийся сегодня на незаконно оккупированной Арменией территории азербайджанского Карабаха.


KavkazPlus

Прочитано : 21718


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента