ЭКОНОМИКА

Нашей целью должен быть европейский рынок - Мамука Бахтадзе

12.09.18 11:40


Я считаю, что нашей целью должен быть европейский рынок, поскольку Евросоюз является нашим главным торговым партнером. Именно в этом состоит наша стратегия - заявил вчера премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на тбилисской международной конференции Института Маккейна и Центра исследования экономической политики в ответ на вопрос о роли Грузии в сегодняшнем мире.

Главный редактор "Financial Time" Эдвард Лус поинтересовался, нет ли необходимости уделить больше внимания инициативе "Один пояс- один путь" с учетом того, что Грузия находится на перекрестке цивилизаций, Китай строит мощную инфраструктуру, чтобы связать Восточную Азию и Европу, и может превратиться противовесом России.

Премьер отметил, что у Грузии есть договор о свободной торговле с Китаем, который становится все более активным в странах, находящихся вдоль современного шелкового пути.

"Грузия - ворота для стран, не имеющих выход к морю, таких как Армения, Казахстан, Кыргызстан и др. Разумеется, у Грузии есть своя роль в этих инфраструктурных проектах. Китай будет все более активно принимать участие в экономической жизни этих стран, но наши стремления, прежде всего, касаются вступления в Евросоюз, что влияет на нашу экономическую стратегию. Именно поэтому я считаю, что нашей целью должен быть европейский рынок, поскольку Евросоюз является нашим главным партнером. Именно в этом состоит наша стратегия"- отметил Мамука Бахтадзе.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента