АНАЛИТИКА

Армения кусает «кормящую руку» России – РЖД

15.09.18 9:50


Новое армянское руководство начинает все более нагло «кусать» кормящую и охраняющую армян руку. Речь идет об антироссийских «выпадах» правительства Никола Пашиняна, которые становятся все более вызывающие.

На фоне недавнего визита Никола Пашинина в Москву вовсю продолжался показательный «наезд» на работающие в Республике Армения российские структуры. Прежде всего, на жизненно важную для экономки и самого существования армянского государства «Российские железные дороги» (РЖД) которая без преувеличения можно назвать «кормильцем Армении».

Напомним, что РЖД является 100% собственником единственного оператора армянских железных дорог – ЗАО «Южнокавказская железная дорога» и главным инвестором армянской железной дороги. Без РЖД армянские железные дороги давно бы остановились – ведь средств поддерживать в рабочем состоянии свою железнодорожную сеть у Республики Армения, просто нет.

Объем общих инвестиций РЖД в модернизацию железнодорожной инфраструктуры Армении только за последние 10 лет превысил $230 млн. Но это еще не все. Именно РЖД организовало для Армении «железнодорожную паромную переправу жизни» – «порт Кавказ (в Краснодарском крае, Россия) - Поти (Грузия)» через которую дальше по территории Грузии в Армению идет транзит товаров.

Эта паромная переправа для Российской стороны по факту убыточна, учтивая крайне низкие тарифы для армянских грузоперевозчиков. Т.е. ежегодно Россия «дотирует» железнодорожные перевозки в Армению на десятки миллионов долларов, а проще говоря «кормит» Армению (одновременно ее защищая).

При этом РЖД еще недавно думала «вбухивать» в Армению вообще колоссальные средства. Речь идет о проекте строительство железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта железной дороги Армения-Иран оценивалась в 3,2 миллиарда долларов и значительную часть этой суммы собиралась профинансировать РЖД. Начало реализации данного проекта помешал лишь армянский «майдан» – иначе Россия бы потратила еще огромные деньги в буквальном смысле «в черную дыру».

И вот сегодня проамериканский режим Пашиняна буквально ополчился на своих «кормильцев». Были санкционированы обыски на ЗАО «Южнокавказская железная дорога» (армянская 100-процентная «дочка» «Российских железных дорог»). Эти обыски вдруг выявили «злоупотребления» на сумму около $60 млн. О чем в интервью «Коммерсанту» поведал сам Никол Пашинян. Более того Никол Пашинян отметил, что говорил на эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи 8 сентября.

«Я рассказал, что произошло, почему произошло. Могу сказать, что в этом вопросе у меня, у армянского правительства есть полная поддержка президента России. Потому что очевидно, что и президент России очень заинтересован в борьбе против коррупции. Мы будем сотрудничать и в этой сфере, и в других сферах, чтобы не было злоупотреблений в российских компаниях, которые действуют в Армении. Мы договорились, что то, что касается законности, борьбы против коррупции, никак не может быть интерпретировано как антироссийское действие»,- отметил Пашинян в интервью «Коммерсанту».

— Что там была за коррупция? Сообщали, что предприятие не уплатило налоги на $19 тыс. – спросил корреспондент «Коммерсанта»

— Нет, это не так. Там, по моим сведениям предварительным, злоупотребления где-то на $60 млн.- заявил Никол Пашинян.

— Это серьезная сумма. О ней никто не говорил.

— Потому что следственные органы расследуют ситуацию, и в скором будущем информация будет официальная. То, что я говорю, можете считать официальной информацией,- отметил Никол Пашинян

Парадокс – Путин и Россия, получается, кормят и снабжают Армению, а новое правительство Армении еще выдвигает к «кормильцам» ультимативные условия «бороться с коррупцией» и еще в прямом смысле выставляет «дополнительный счет» на 60 млн. долларов. Намекая, что все равно потом будут новые претензии по поводу «коррупции».

Хотя если бы РЖД «решительно боролась с коррупцией», то, во-первых ушла бы из безнадежно убыточной Армении, а во вторых закрыла бы также убыточную (а значит «коррупционную») переправу «Порт Кавказ-Поти». Тогда бы «революционную» Армению ожидал бы просто быстрый экономический и инфраструктурный коллапс. Странно, почему Владимир Путин не напомнил таких простых вещей обнаглевшему Николу Пашиняну.

Впрочем, похоже, даже до самых наивных людей в российском руководстве начинает доходить, что с Арменией Россия попала в глубокий и безнадежный «минус». Она на свои деньги и своими усилиями взрастила себе на свою голову неблагодарного врага. И ради этого врага поссорилась с действительно дружественными странами – прежде всего с Грузией, в отношение которой именно армянское лобби настаивало на политике поддержки РФ сепаратизма и перекройки границ.

Что делать с бывшим «союзником», который превратился в наглого и коварного врага, похоже, в России не знают. Но что-то решать надо.

«Счет» за «злоупотребления» в кормящем Армению подразделении РЖД – только начало. На очереди «счет» за «злоупотребления» в оберегающей Армению 102-й военной базе России в Гюмри. А потом – и новые антироссийские демарши. И чем больше Россия будет «поддакивать» соглашаясь на ультиматумы своих бывших «союзников» и новых коварных врагов, тем больше у нее будет проблем в регионе.


KavkazPlus

Прочитано : 2881


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента