ОБЩЕСТВО

В Грузии детей проверят на наличие свинца в крови

17.09.18 12:50


С 20 сентября до 20 декабря включительно в Грузии детей в возрасте с двух до семи лет будут проверять на наличие свинца в крови. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси заявила руководитель программ здравоохранения Детского фонда ООН Тако Угулава.

Обследование детей проведут представители Национальной службы статистики и Детского фонда ООН.
Эксперты ООН по принципу случайного подбора посетят 14 тысяч семей. Они изучат все факторы, которые могут иметь значение — репродуктивное здоровье матери, здоровье ребенка, как часто и почему семья обращается к врачу, есть ли дома у ребенка игрушка, которая может представлять опасность, и так далее.

Помимо этого, планируется измерить рост и вес детей до пяти лет. Таким образом, эксперты хотят установить нет ли у них нутритивного дефицита (показатели, характеризующие количественное соотношение мышечной и жировой массы тела пациента – НГ.).

Результаты обследования будут опубликованы весной 2019 года.

Отравление свинцом — одна из серьезных проблем для детей. Свинец попадает в воздух в виде мельчайших частиц из выхлопных труб автомобилей, испарений от краски на свинцовой основе и так далее. Свинец в организме человека можно обнаружить в крови и моче, а также в костях, волосах и зубах. В последнее время в Грузии активно обсуждают повышенное содержание свинца в организме населения, в том числе и детей. Общественность призывает власти Грузии принять меры для улучшения экологического положения в Тбилиси.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 469


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента