АНАЛИТИКА

Намек Пашиняна: Грузия должна вести «переговоры» с «джавахкскими» сепаратистами, как и Азербайджан – с «арцахскими»

18.09.18 11:30


Подтверждаются самые худшие опасения относительно того, что власти Республики Армения могут начать постепенно реализовывать в населенном в значительной степени этническими армянами грузинском регионе Самцхе-Джавахети «карабахский сценарий». Во всяком случае, недавнее упоминание Никола Пашиняна и о «Джавахке», и о Карабахе в одном вступлении выглядит достаточно зловеще.

«На мой взгляд, мой визит в «Джавахк» (так армянские националисты называют грузинский регион Самцхе-Джавахети), который был организован совместно с грузинскими властями, свидетельствовал о том, что «Джавахк» является местом не столкновения интересов Армении и Грузии, а стратегического партнерства, местом дружбы и соседства. Эта форма и формулировка отношений была принята грузинскими партнерами, и здесь мы весьма конструктивно сотрудничаем», – заявил новый премьер-министр Армении как бы «проводя параллель» с другой территорией, которую армянские националисты считают своей «исконной землей» Карабахом.

В частности говоря о Карабахском вопросе, Никол Пашинян «возмущался» тем, что Азербайджан считает, что Карабах должен быть в составе Азербайджана, но с другой стороны заявляет, что «не намерен вести переговоры с Карабахом».

«Иными словами, хочет, чтобы Карабах был частью Азербайджана, но Алиев не хочет вести с ним разговор, где логика? Представьте себе страну, которая вообще не отказывается от взаимодействия. Это означает, что народ Карабаха прав, когда говорит, что Азербайджан осуществляет «геноцидные действия», то есть Алиев хочет Карабах без карабахского народа. Поскольку, если бы Алиев действительно хотел вернуть Карабах в состав Азербайджана, он должен был использовать все возможности для диалога. Фактически, он хочет землю без людей», – сказал новый армянский премьер-министр, подчеркнув, что Карабах не может быть частью Азербайджана.

Но по логике Пашиняна получается, что правительство Азербайджана должно отдельно вести «переговоры» и с «народом Габалы», и с «народом Шемахи», и с «народом Евлаха», и с жителями Гянджи или Губы как с отдельными «народами». Точно также как российское правительство получается должно вести переговоры с «народами» представленными русскими жителями Твери или Рязани. А грузинское – с жителями Кутаиси («имеретинским народом») или Телави («кахетинским народом»).

Но ни одно суверенное государство такого себе не позволяет. Карабах такая же исконно азербайджанская земля как Рязань или Тверь – исконно русская или как Имерети или Кахети или та же Самцхе-Джавахети – исконно грузинские земли и ничьи более.

Жители любого региона Азербайджана – полноценные граждане своей страны, участвуют в выборах, имеют свих представителей в парламенте. Такими бы гражданами были бы и армяне Карабаха, не соврати их националистические лидеры на сепаратистский мятеж. Но после того как Карабах будет освобожден от армянских оккупантов, никакого ущемления прав граждан армянской национальности проживающих на этой территории по сравнению с азербайджанцами и другими народами приживающими а Азербайджане не будет. Никол Пашинян просто спекулирует и «нагнетает страхи» среди карабахских армян.

Гораздо опасней другое. Никол Пашинян своим желанием «переговоров Азербайджана с «народом Карабаха» как бы намекает, чтобы и грузинские власти «разговаривали» с армянами Самцхе-Джавахети на таком же уровне как с отдельным «народом» и чуть ли как с «независимым» государством. И опять намек – что если грузинское правительство не будет «вести переговоры с армянами «Джавахка» также как того хочет Пашинян в отношении «переговоров» Азербайджана с «армянами «Арцаха», то в Грузии возможен «карабахский сценарий».

Тем более что принципиальной разницы между Карабахом и Самцхе-Джавахети нет. И там и там армяне живут на чужой земле, куда они заселились в годы Российской Империи. Просто в свое время накануне распада СССР на совещании главарей армянских террористов – дашнаков «арцахское» направление армянской экспансии с перевесом всего в 1 голос получило преимущество по сравнению с «джавахкским».

Но и относительно этнических чисток грузин армянские террористы успели с тех времен «потренироваться» организовав геноцид грузинского населения Абхазии. Так что повышенное внимание властей Армении к «Джавахку» не сулит региону ничего хорошего, особенно если грузинские власти в корне не будут пресекать сепаратизм, который активно сегодня поддерживается новыми властями Армении.


KavkazPlus

Прочитано : 51688


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента