АНАЛИТИКА

Армяне подписываются за возврат Гюмри Турции?

08.01.16 17:24


Армянские националисты не были бы собой, если бы не попытались использовать нынешнее обострение русско-турецких отношений ради реализации своих бредовых планов по созданию «великой Армении».

Вот и сегодня более 1,1 тысяч человек уже подписались под петицией с требованием к Государственной Думе РФ о денонсации Русско-турецкого договора от 16 марта 1921 года.

«Русско-турецкий договор 1921 года, известный больше как «Московский», в силу остроты политического содержания в советское время и последующие годы оставался одним из наименее исследованных историками и политологами международных документов. Значение договора в ракурсе советских, а позже армянских и российских, а также армяно-российских совместных внешнеполитических интересов сопоставимо с Брестским договором или проблемой Южнокурильских островов, а в эмоциональном звучании — с вопросом о принадлежности Аляски и Крымского полуострова», - говорится в тексте петиции.

Также в петиции сообщается, что «16 марта 1921 года в Москве заключается Русско-турецкий договор, по которому от Армении в пользу Турции и Азербайджана отторгаются три провинции. Осенью 1921 года на основе Московского договора заключается четырехсторонний Карсский договор между Турцией, Арменией, Азербайджаном и Грузией, который является отредактированной выжимкой Московского договора. Подписание Карсского договора вполне логично потому, что договор с Турцией был подписан от имени России и формально еще не имел отношения к странам Закавказья. Русско-турецкий договор опубликован в Документах внешней политики (ДВП) СССР под названием «Московский».

Понятно, что денонсируя Русско-турецкий договор от 16 марта 1921 года армяне рассчитывают вернуться к столь тешащему их больное воображение Севрскому договору. Забывая, что согласно международной практике в случае денонсации одного международного договора «по умолчанию» предполагается возврат к предыдущему действующему договору, регулирующему территориальные вопросы. И этот договор никак не Севрский, который в принципе был денонсирован самой Арменией, а Александропольский. И этот договор для нынешней Армении означает существенные потери территорий по сравнению с нынешними.

Напомним, что Мирный договор между Турцией и Арменией заключенный в конце 1920 г. по итогам проигранной Арменией войны в городе Александрополе (сегодняшний Гюмри) предполагал следующее:

К Турции отходили Карсская область и Сурмалинский уезд (свыше 20,7 тыс. кв. км), тогда как районы Нахичевани, Шарура и Шахтахты объявлялись временно находящимися под протекторатом Турции, где впоследствии «посредством плебисцита будет установлена особая администрация». Армения лишалась права вмешиваться в дела этой администрации, независимо от того, какую форму она примет.

Армения лишалась права вводить обязательную воинскую повинность, а максимальная численность её армии устанавливалась в 1500 чел. при 8 орудиях и 20 пулемётах.

Армения признавала аннулированным Севрский мирный договор и обязывалась отозвать из Европы и США свои делегации и «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи», а кроме того, признавала аннулированными все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали ее интересы.

Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, «принимать военные меры» на территории Армении. Договор также оговаривал права мусульманского населения Армении и порядок возвращения беженцев: «Договаривающиеся стороны соглашаются на возвращение на свои места в пределах бывшей границы всех беженцев за исключением тех, которые выселились в течение мировой войны и в рядах противника дрались против своего правительства, и тех, которые принимали участие в погромах».

Сам Александрополь (Гюмри) и его окрестности также де факто передавались Турции – оккупировались ее армией. Оккупация турецкими войсками территорий, которые признавались по договору частью Армении (Александропольский уезд), могла быть прекращена в случае выполнения Арменией всех условий договора (что фактически означало возможность для Турции продлевать оккупацию – пока последний мусульманский беженец не вернется на контролируемую армянами территорию).

О том, что денонсация Московского договора между Россией и Турцией от 16 марта 1921 года означает возврат для армян к куда худшему для них Александропольскому договору упоминает и известный российский политолог Андрей Епифанцев в своем посте в сети «Фейсбук». Вот его слова:

«Согласен. Возвращаемся к предыдущему на тот момент, Александропольскому договору.

Напомню, в конце 1920-го года, развязав и оглушительно проиграв войну с турками, Армения заключила с ними договор, по которому сама отдала Турции почти все свои исторические земли, ограничившись территорией вокруг Еревана. Повторяю: Сама, Отдала.

А теперь вспомним, что одним из основных, из главных обвинений Армении в отношении России является то, что Москва ради дружбы с турками передала им святые армянские земли. Об этом постоянно, годами твердит нам армянская пропаганда...

Нет, это сделали сами армяне: по своей старой традиции они хотели установить историческую и правовую справедливость - поубивать всех турок и отобрать у них землю, но в результате воцарилось страшное зло: они проиграли и землю отобрали у них.

Проклятая Москва потом в рамках Московского и Карсского договоров вернула армянам часть земель, утраченных ими самими, но лишь часть, за что, как в анекдоте про шапочку ребенка, тонувшего в проруби, армяне ее теперь постоянно проклинают...»

Таким образом, в своей запредельной ненависти к Турции армяне сами могут себе нагадить и вернутся к договору, который де факто вынуждает их отдать второй по величине город страны – Гюмри под турецкий контроль. К тому же по Александропольскому договору армяне обязуются распустить большую часть своей армии (в том числе и соединения незаконно оккупирующие азербайджанский Карабах). Именно под этим подписываются сегодня те, кто требует денонсации договора между Россией и Турцией от 16 марта 1921 года, который и «подарил» Армении тот самый Гюмри, где находится охраняющая государственность Армении российская военная база.

KavkazPlus

Прочитано : 1432


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента