Словесная дуэль на страницах грузинских и армянских периодических изданий 1905г.

16.11.15 19:11




Немалую роль в разжигании межнациональной вражды на Южном Кавказе, особенно в начале и распространении армяно-азербайджанских столкновений 1905 г. сыграли армянские газеты. Страницы армяноязычных средств периодической печати, являющихся носителями идеологических функций партии «Дашнакцутюн» и других армянских националистических организаций, «украшали» подрывные статьи в духе ненависти и вражды к другим нациям, особенно к азербайджанцам и грузинам.

В.Маевский, исполнявший в течении долгого времени обязанности вице-консула Российской империи в городах Восточной Турции, писал о негативной роли армянской печати: «... Скажу о той роли, которую в армянском вопросе сыграла армянская печать. Благодаря ее недобросовестному усердию, армянский народ никогда не мог правильно уяснить себе того, что творили его агитаторы. И благодаря именно печати, истина в армянских делах покрывалась таким густым слоем лжи, через который невозможно было пробиться лучам правды» [1].
В конце XIX столетия и в начале XX века город Тифлис являлся основным центром нездоровой армянской политической мысли. Здесь издавались армянские газеты «Мшак» («Труженик»),
«Нор-Дар» («Новый век»), «Аршалуйс» («Заря») и другие органы периодической печати на армянском языке. Они финансировались партией
«Дашнакцутюн», другими армянскими националистическими организациями и служили идеологии армянского национализма. Данные органы периодической печати занимали особое место в разжигании межнациональной вражды на Южном Кавказе. В этих газетах основным объектом вражеской критики были как анатолийские, так и азербайджанские тюрки. Армянские авторы также
«уделяли» критическое внимание грузинам и периодической печати на грузинском языке (в основном газетам «Цнобис пурцели» и «Иверия», журналу «Могзаури»). Превращение грузинских газет и интеллигентов в объект критики на страницах армянских газет было связано с тем, что они во время армяно-азербайджанского конфликта 1905 г. заняли объективную позицию и смело называли армян «настоящими виновниками» кровавых событий начала XX века. Интересно, что грузинские газеты переводили критические статьи, опубликованные на страницах армяноязычной печати и направленные против них, на грузинский язык, публиковали их и таким образом, раскрывали истинные намерения «доброжелательных соседей», тем самым разоблачали их сущность. Примером можно привести статью под названием «Поверить ли?», опубликованную в одном из выпусков 1905 г. газеты «Мшак», которая была переведена на грузинский язык и полностью опубликована в газете «Иверия» [2].
Группа грузинских граждан на страницах газеты «Цнобис пурцели» обратилась к политическим организациям с инициативой расследования деятельности и роли партии «Дашнакцутюн» в акциях зверства и насилия против азербайджанцев в Тифлисе в ноябре 1905 г. [4]. В армянских газетах «Мшак» и «Нор-дар» были опубликованы оскорбительные статьи в адрес этих грузин. В ответ на эти статьи в газете «Иверия» вышла статья под названием «Древние пословицы и новое время», в которой приводились цитаты из оскорбительных статей армянских публицистов. Таким образом, грузинская газета старалась выявить истинный облик армянских националистов. Автор статьи обращался к читателям: «Видимо вы помните. Недавно группа грузинских граждан выступила в газете с письмом и попросила расследовать это дело: «Мы, группа представителей грузинских граждан обращаемся к вам – членам комитетов вышеуказанных организаций:
1) В комиссии, составленной из ваших членов просим серьезно расследовать причины армяно-татарской (здесь и далее «азербайджанской» Ф.Г.) резни, происходившей в Тифлисе 22-го, 23-го и 24-го ноября;
2) расследовать и выявить физиономию и деятельность организации «Дашнакцутюн» в этом событии;
3) требуем определения лиц, участвовавших в этой позорной и варварской резне, эти лица должны быть наказаны независимыми организациями народа».
Как видно, в этом обращении нет ничего оскорбительного даже для чувствительного армянина. В первые дни резни в Тифлисе произошли настолько страшные события, что газета «Цнобис пурцели» обратилась к партии «Дашнакцутюн» с открытым письмом и потребовала объяснений от руководства данной организации, так как участники нескольких варварских, зверских деяний представлялись членами партии «Дашнакцутюн».
В этом требовании и желании грузинской газеты «нет ничего предосудительного». Однако армянским националистам нравятся только те люди, которые одобряют их националистические аппетиты. А как же! Могло ли понравится им требование группы грузинских граждан о соответствующем расследовании?! Эта группа в устной форме не заявляла о том, что татары напали на мирных жителей Тифлиса. А как же! В противном случае могла ли простить их масса, собравшаяся перед редакцией «Мшак»а и «Нор-Дар»а! [3].
В статье под названием «Непонятное событие», опубликованной в газете «Иверия» речь идет о непонятной природе армянского национализма:
«Смотря на армяно-татарскую вражду и войну, мы удивляемся и не можем понять: вместо того, чтобы успокоить свой народ, какими соображениями руководствуются армянские шовинисты, во всем и везде прикрывая действия своих, не осуждая решительно эти действия, даже события, произошедшие у всех на глазах и которые невозможно скрыть.
Мы понимаем, что если какой-то шовинист видит достаточную силу в своих, надеясь на эту силу, не пытается приспосабливаться к другим нациям и не соглашается с ними.
При таком расскладе, если он не может рассчитывать на свою хитрость и ум, то хотя бы полагаясь на свою силу должен сделать вывод, что будучи сильным можно добится своей цели.
Однако дела с армянами обстоят иначе. «Они расселены по Кавказу таким образом, что почти нигде не занимают сплошную, целую территорию, живут смешанно с другими нациями, особенно с татарами (азербайджанскими тюрками – Ф.Г.). С точки зрения численности и компактности проживания армяне не превосходят мусульман. Наряду с этим, армяне занимаются в основном торговлей и производством. Они нуждаются в мире и в либерально-буржуазном общественном порядке. Известно и то, что эта варварская волна между армянами и татарами вредна для армян во всех отношениях. Если кто-то полностью лишившись разума, постарается решить вопрос оружием, то он должен знать, что поражение многочисленных татар и победа армян не может быть результатом использования оружия» (5).
В этой статье речь идет также о зверствах, чинимых армянскими вооруженными отрядами в Тифлисе в ноябре 1905 г. в отношении азербайджанцев, автор статьи делает упор на внимание своих читателей на проармянские, необъективные позиции в зарубежной печати, не соответствующей действительности. В статье остро критикуются радикальная риторика армянской печати, призывы к войне на страницах газеты «Мшак»:
«Ни один панисламист в Тифлисе не совершал бы деяния направленные к уничтожению армян. Если даже тифлисские татары имели бы огромное желание уничтожить армян, не предприняли бы попытку в этом направлении. Численность татар, проживающих здесь так мала, что они безусловно проиграли бы сильному противнику, превосходящему их по численности. Наша буржуазия имеет опыт по выявлению справедливой точки зрения и мы знаем, что скоро в зарубежных газетах прочтем: Татары приступили к уничтожению армян в Тифлисе. Однако эта вымышленная «история» не нова и эта «история» не в состоянии заставить нас забыть увиденное и услышанное. Варварские деяния армянских черносотенцев в Тифлисе известны всем. Они убили безоружных татар, которые не вмешиваясь в чужие дела, ради мизерного заработка ходили по улицам, нагрузив себя чайником и хлебом. Например, позавчера перед редакцией газеты «Цнобис пурцели» армяне зверски убили двух рабочих татар, которые не имели оружия и представляли опасность никому, наоборот, прятались от озверевших черносотенцев. Они убили этих татар и бросили их трупы в реку Кура. Почти все работники редакции газеты стали свидетелями этого страшного события и они не смогли уберечь этих невинных жертв от людей, всегда считавших себя богатыми и культурными. Повторяем, такие события происходили в Тифлисе неоднократно. А что делают в таких случаях армянские газеты и журналы? На каком языке говорит армянская пресса? К сожалению, в этой печати во многих случаях публикуются статьи непосредственно подрывного характера. Эти газеты не только не упоминают об этих гнусных событиях, не осуждают преступные деяния своих, а напротив, публикуют такие статьи, которые приводят народ к волнению и призывает его к межнациональной войне: в других местах Кавказа татары уничтожают нас, а здесь – в Тифлисе нас больше и мы...» [5].
Корреспондент газеты «Иверия» П.Сургуладзе также обвинял армянских националистов в кровавых тифлисских событиях 1905 г. и отмечал, что справедливые читатели не поверят армянским измышлениям: «Часть армян, т.е. армянские «интеллигенты» уже давно то и делают, что повторяют: мы, армяне, культурный народ, мы христиане, мы авангард цивилизаций, мы излучаем свет в мусульманские страны, однако мусульмане преследуют и убивают нас... Каждый справедливый, здравомыслящий человек не поверит этой лжи армянских «интеллигентов», не будет оправдывать их. А если он даже захочет оправдать армян, сама жизнь и факты это опровергнут. Потому, что факты доказывают обратное. До сих пор не могу забыть безоружного татарина, с братской улыбкой умоляющего окружающих об оказании ему помощи и убитого передо мной. Труп татарина, продающего чай стаканами вопит из-за того, что пролита кровь невинного» [6].
В этой статье П.Сургуладзе также отмечал, что армянское духовенство не отставало от фанатичных сил в «деле» разжигания межнациональной вражды. Он обвинял армянское духовенство в том, что оно держит армянский народ в состоянии рабства, в тисках ложной и вредной идеологии. В конце статьи он обращается к представителям армянского духовенства и к армянскому народу: «Вы, священнослужители будьте осторожны. Знайте, что скоро народ выявит вашу «деятельность». Армянский народ! А ты знай, что из нынешнего невыносимого состояния тебя выведет не месть, а только единство. Только братство и любовь к трудящимся дадут тебе силу для избавления от межнациональной вражды, и мести к рабочим других национальностей и к братьям, которые трудятся подобно тебе. Знай, что только единство всех порабощенных обеспечит твою гражданскую свободу и предотвратит всякое насилие» [6].

Литература:

1. Маевский В. Армяно-татарская смута на Кавказе, как один из фазисов армянского вопроса, Тифлис, 1915.
2. «Иверия», 13 октября 1905, №187.
3. «Иверия», 10 декабря 1905, №223.
4. «Цнобис пурцели», 1 декабря 1905.
5. «Иверия», 1 декабря 1905, № 216.
6. «Иверия», 27 ноября 1905, № 213.

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента