ПОЛИТИКА

Президент Грузии за коренную реформу избирательной систему к выборам 2016 года

08.01.16 19:20


Президент Грузии призывает политический спектр к интенсивному диалогу для того, чтобы осуществить коренную реформу избирательной системы. Об этом глава государства заявил на чрезвычайном брифинге.

«Обсуждаемые нами изменения не являются составной частью той реформы, о которой мы так активно говорили много лет. Они носят лишь технический характер. Но реальная реформа избирательной системы, которая установит единые правила игры для всех политических субъектов, пока не проведена», - заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам главы государства, представители политических партий и неправительственного сектора пришли к выводу, что избирательную систему необходимо изменить и перейти к пропорциональной системе.

«Весь политический спектр, неправительственные организации, наши зарубежные партнеры и более того, 240 000 граждан Грузии, подписавших петицию, заявляют о том, что эту реформу следует осуществить в 2016 году. Но в правящей коалиции не согласны с этой позицией и считают, что изменения необходимо провести лишь в 2020 году.

Не очень понятно, почему мы должны перенести реформу, которую одобряют все, на 4 года.

Призываю все политические партии начать интенсивные консультации, чтобы достигнуть консенсуса по этому вопросу», - отметил президент.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента