ПОЛИТИКА

Хулордава: Результат достигнутый на Парламентской ассамблее Совета Европы является большой победой для Грузии

10.10.18 10:40


«Результат достигнутый на Парламентской ассамблее Совета Европы является большой победой для Грузии, Украины и всех тех делегаций, которые были против выдвинутого проекта резолюции», — заявила председатель парламентского комитета по европейской интеграции Грузии Тамар Хулордава, комментируя отзыв автором проекта резолюции о поправках в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По словам Тамар Хулорадава, активная работа грузинской делегации способствовала тому, что докладчик сама отозвала проект резолюции.

«Сегодня рассматривался очень важный, я бы сказала, очень существенный и болезненный для нас вопрос. Тот результат, который был достигнут, является большой победой для Грузии, Украины и всех тех делегаций, которые были против выдвинутого проекта резолюции. Документ предусматривал значительное снижение санкций в отношении России в Совете Европы.

На Парламентской асамблее была такая ситуация и так развивались процессы, что проект встретил много сопротивления, в том числе и со стороны грузинской делегации. Я очень рада, что активная работа нашей делегации поспособстовала,что докладчик сама отозвала проект резолюции. Это означает, что на протяжении всего следующего года данный вопрос не будет выноситься на обсуждение Парламенской ассамблеи», — заявила Тамар Хулордава.

Автор отозвал проект резолюции о поправках в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы. Автором инициативы является бельгийка Петра де Сутери. По её же просьбе, проект резолюции будет возвращен комитету.

С речью на Парламентской ассамблее Совета Европы выступила член грузинской делегации Тамар Чугошвили. По её словам, нельзя допускать прецедент, когда со страной, которая отрицает обязательства перед Советом Европы, обращались по-особому.

Российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году из-за аннексии Крыма. Позже Россия отказалась принимать участие в работе и платить членский взнос в организации.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента