АНАЛИТИКА

Армянский теракт на морских коммуникациях: 24 года спустя

09.01.16 15:45


С распадом СССР агрессия Армении против Азербайджана в Карабахе приняла масштабный размах, поскольку армянским террористам удалось через коррумпированное руководство стремительно деградирующий вооруженных сил СССР и России получить огромное количество оружия. Одновременно резко усилилась армянская террористическая деятельность за пределами зоны конфликта.

Одним из эпизодов «тотальной террористической войны» Армении против Азербайджана стал произошедший 24 года назад, 8 января 1992 года, по сути, первый в истории армянского терроризма громкий теракт на морских коммуникациях. В этот день армянскими террористами был взорван морской паром «Советская Калмыкия», осуществлявший перевозку пассажиров из Красноводска (Туркменистан) в Баку.

В результате погибли 25 человек, ранено 88 человек. Жертв могло бы быть гораздо больше, еслит бы террористам удалось затопить паром – но к счастью этого удалось избежать.

К сожалению, мировая общественность сегодня об этом теракте помнит мало. Да и из сознания азербайджанцев память о жертвах этого теракта затмили куда более масштабные преступления армянских боевиков и террористов в Карабахе, которые последовали буквально чрез полтора месяца после взрыва «Советской Калмыкии» – Ходжалинская трагедия 26 февраля 1992 года.

Между тем взрыв транскаспийского парома может считаться знаковым преступлением. Этот теракт показывает, что нынешняя транспортная изолированность Армении – абсолютно закономерное явление. Государство, которое официально поддерживает терроризм допускать к международным транспортным коммуникациям нельзя в принципе.

Также нельзя учесть, что с развитием транзита грузов по «Шелковому пути» – в том числе и через Каспийское море и запуском таких масштабных проектов как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс у армянских террористов вновь появиться соблазн осуществить теракты и диверсии на трансевразийских маршрутах. Поэтому о теракте 8 января 1992 года нужно постоянно помнить, чтобы не допустить повторения трагедии. Особенно, учитывая то, что источник терроризма в регионе в виде нынешнего армянского режима не ликвидирован.

KavkazPlus

Прочитано : 1639


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента