АНАЛИТИКА

В центре Тбилиси армяне требуют отдать им грузинские церкви

17.10.18 13:45


Армянские националисты начали очередную волну информационного террора против Грузинской Православной Церкви. Причем в столице Грузии – Тбилиси.

На этот раз они требуют себе грузинский храм Хареба расположенный в центре Тбилиси, который был, как и многие другие тбилисские церкви присвоен армянскими поселенцами во времена Российской империи.

Еще 15 февраля 1995 года храм Хареба был заново освещен грузинскими священнослужителями, и началась его реставрация. При этом кладбище возле храма с грузинскими могилами свидетельствует, что этот храм исторически грузинский. Поскольку грузины никогда не хоронили своих покойников возле церквей еретиков-армян.

Захватив грузинскую церковь и назвав «Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран» армянские пришельцы начали устраивать возле нее свои захоронения, переделали архитектуру, заменили камни с грузинскими надписями на камни с армянскими и т.д.

Но грузинское происхождение церкви Хареба неопровержимо. Она находится в самом центре города возле Патриархии Грузинской православной церкви. Потому для армян так важно захватить эту святыню. Ведь потом можно будет претендовать и на другие храмы. Причем не только в Тбилиси, но и во всей Грузии.

Ведь армяне уже официально претендуют на 650 грузинских церквей, а по словам фальсификатора Самвела Карапетяна «армянских» церквей в Грузии насчитывается почти 700!

Символично, что свою акцию по «претензиям» на грузинскую церковь Хареба армянские националисты приурочили к знаменательному празднику для всей Грузии – Мцхетоба- Светицховлоба. Пока внимание грузин было приковано к древней столице Грузии – Мцхете и ее святыне – Светицховели – армяне, по сути, «обозначили свои претензии» на Тбилиси и на его храмы!

14 октября Епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии и «Община армян Грузии» потребовали «реституции армянских храмов» – т.е. передачи армянам грузинских церквей, которые армянские националисты считают «своими».

После завершения воскресной литургии армянские националисты направились к реставрируемой грузинской церкви Хареба у патриархии Грузинской Православной Церкви. Армянская акция у храма Хареба (называемого армянами Шамхорецоц), сопровождалась требованиями предать им как этот храм, так и другие грузинские церкви!

Печально, что грузинская общественность никак не отреагировала на это наглое требование армянских националистов. А это означает, что от них моно ждать новых провокаций и новых попыток захватить грузинские храмы. И не факт что они будут «мирными». Напомним, что год с небольшим назад, во время попытки захвата армянскими экстремистами грузинского храма Кумурдо в Самцхе-Джавахети грузинскую полицию забросали камнями.

Исключить силовых сценариев захвата грузинских церквей нельзя. В том числе и в Тбилиси, особенно если учесть то, настолько, почему то власти Грузии «боятся» армянского лобби позволяя армянским экстремистам выступать с самыми наглыми требованиями.


KavkazPlus

Прочитано : 27244


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента