ОБЩЕСТВО

С 2020 года мэрия Тбилиси закупит 200 электро-автобусов

22.10.18 17:00


С 2020 года мэрия Тбилиси планирует ввести в эксплуатацию около 200 электроавтобусов длиной в 18 метров. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил сегодня на презентации проекта «Зеленая политика – экотранспорт».

Инициатором проекта, направленного на улучшение экологии в Грузии, является премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

«Это очень важный проект. С 2020 года в столице дополнительно будет ввезено до 200 единиц 18-метровых электро-автобусов совершенно нового стандарта. Сначально я думал, что передвижение 18-метровых автобусов в столице будет сложно и даже невозможно. Однако результаты того исследования, которые проводит французская компания «Sistra» показали, что к 2020 году столице будут необходимы автобусы длиной в 18 метров», — заявил Каладзе.

По его словам, с 2020 года в автопарке общественного транспорта в Тбилиси будет около 900 автобусов. Автобусы, которые будут ввезены в Тбилиси после 2019 года, будут на электронном двигателе, что важно для улучшения экологической ситуации в столице.

Мэр также подчеркнул, что до 2021 года на дорогах в Тбилиси будут выделены автобусные линии (Bus Line), благодаря чему общественный транспорт получит преимущество и будет передвигаться быстрее.

На сегодняшний день в грузинской столице курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 — новые автобусы марки MAN, приобретенные на средства Евросоюза. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

Замена парка автобусов занимает важное место в транспортной политике мэрии Тбилиси. К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году — увеличить количество новых автобусов до 900.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента