ЭКОНОМИКА

Рассматривается возможность введения тендерных квот для малого и среднего бизнеса

23.10.18 17:45


Вопрос о возможности введения специальных квот в государственных тендерах для малого и среднего бизнеса все еще остается актуальным, и вероятно, соответствующий законопроект будет передан на рассмотрение парламента в ноябре.

Соответствующая инициатива была озвучена депутатом от правящей партии Леваном Коберидзе в начале года – тогда он заявил, что проект будет готов уже в феврале. Однако с того времени работа над документом была приостановлена.

Сейчас депутат снова заявляет, что в ближайшее время на рассмотрение парламента будет вынесен законопроект о квотах – по его словам, причиной затягивания стала смена состава правительства и назначение нового премьер-министра.

«Сейчас когда ситуация в правительстве стабилизировалась, этот вопрос снова можно выносить на рассмотрение парламента» - заявил он.

При этом Леван Коберидзе ничего не говорит о деталях – в частности, о какой квоте может идти речь, и какой будет обязательная доля малых и средних предприятий в государственных тендерах. По его словам, все это нужно хорошо подсчитать, чтоб вывести оптимальный показатель, который бы помог малому и среднему бизнесу встать на ноги, но при этом не навредил бы и интересам государства.

«По этому поводу мы проводим активные консультации как с правительством, так и с бизнесом. Конечно, есть много вопросов, на которые следует дать четкие и ясные ответы. Например, не будет ли такой протекционизм способствовать формированию неконкурентной бизнес-среды, и не пострадает ли при этом качество услуг, требуемых государством в тендерах. В любом случае это должна быть политика государства. Можно начать с минимума, например, определить квоту в 5%. Но какая-то квота для малого и среднего бизнеса обязательно должна быть» - заявил депутат.

По его словам, причина необходимости наличия такого рода квот – проста и понятна – у крупных компаний намного больше финансовых ресурсов, и они могут продавать свои товары и услуги по очень низким, иногда даже демпинговым ценам. У малого и среднего бизнеса такой возможности нет, соответственно, в равных условиях им никогда не получить никакого заказа в тендере.

«Система квот со стороны государства будет означать стимул малому и среднему бизнесу, который позволит им развиваться и работать. Это будет системный подход. Парламент примет такое решение, и скорее всего, очень скоро» - заявил Леван Коберидзе.

По его словам, малый и средний бизнес являются приоритетом для власти, и очень важно, чтоб в этом вопросе подходы правительства и парламента совпали.

«Не думаю, что это решение будет временным. Государство должно будет поддерживать малый и средний бизнес до тех пор, пока их доля в ВВП не вырастет до 60-70%, как в развитых странах. Лишь после этого можно будет думать о пересмотре решения и об упразднении квот» - заявил депутат.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента