АНАЛИТИКА

Грузия и Азербайджан как передовые страны мира в борьбе с коррупцией на фоне «заповедников коррупции» в сепаратистских Абхазии, Цхинвальском регионе, Карабахе

24.10.18 12:35


23 октября 2018 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Имишлинский район открыл очередной комплекс «ASAN Həyat» Государственного агентства обслуживания граждан и социальных инноваций ASAN xidmət. В центре так же состоялась презентация первого человекоподобного робота Софии в качестве волонтера.

Напомним, что ASAN xidmət (Azerbaijan Service and Assesment Network) – государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджанской Республики. В открывающихся по всей стране отделениях этого агентства – комплексах ASAN Həyat – предоставляют весь спектр услуг населению – от выдачи удостоверений и водительских прав до заключения сделок по продаже недвижимого имущества.

При этом аналогичные центры предоставления аналогичных услуг населению – Дома Юстиции существуют и открываются в Грузии. Недавно, к примеру, был открыт Дом Юстиции в городе Ахалкалаки региона Самцхе-Джавахети.

Самое интересное, что большинство населения этого города – этнические армяне. Но их национальное государство – Республика Армения – до сих пор остается заповедником невиданной коррупции и бюрократии при взаимодействии государства и населения на постсоветском пространстве.

При этом у населения республики Армении из-за коррупции в сфере предоставления государством услуг населению возникает масса проблем. Но не старые власти страны во времена Сержа Саргсяна, ни новые эту проблему решать не собирались и не собираются. Еще бы, ведь для того, чтобы получить любое разрешение, любую справку или бумажку гражданам Армении надо обойти десятки кабинетов и тратить тысячи драмов на взятки, которые иногда просто нагло требуют за любой документ или подпись. Все это дает возможность «кормиться» массе коррумпированных чиновников. В итоге работа во всевозможных раздутых госструктурах – это, пожалуй, единственная возможность «прокормиться» в армянской провинции и на оккупированных Арменией азербайджанских территориях в Карабахе.

При этом в Грузии и Азербайджане практически разбюрократизация обслуживания населения и государства идет синхронно и люди уже сумели оценить простату и инновационность решений, которые предлагают им государственные агентства. Более того опыт Грузии и Азербайджана используется в мире.

Так на основе азербайджанской модели «ASAN xidmət» в Афганистане уже учреждена одноименная структура в сфере оказания государственных услуг. В 2014 году «ASAN xidmət» был удостоен международного сертификата по стандартам ISO 9001:2008 и OHSAS 18001:2007. «ASAN xidmət» также стал победителем международного конкурса, проведенного Советом охраны труда Великобритании. В 2015 году «ASAN xidmət» был удостоен ООН 1-го места в категории «Совершенствование оказания государственных услуг» ООН, награжден специальным призом и дипломом.

В трехлетнем плане деятельности ИСЕСКО на 2019-2021 годы в целях развития механизма секторального управления в странах-членах ИСЕСКО рекомендовано воспользоваться азербайджанской моделью «ASAN xidmət» в сфере государственного управления.

Подобный Asan Xidmet, опыт борьбы с бюрократической волокитой и коррупцией имеется и в Грузии с Домами Юстиции. Опыт Грузии по организации Домов Юстиции уже был использован в третьем по численности и крупнейшем мусульманском государстве мира – Индонезии. Здесь также исторически остро стояла проблема забюрократизированности обслуживания населения чиновниками. С использованием грузинского опыта и привлечение грузинских специалистов она была кратчайшим образом решена.

Экс-министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в 2016 году была назначена главным советником правительства Индонезии по экономическим реформам. За 2 года работы Кобалия и другим специалистам из Грузии удалось продвинуть 300-миллионную страну в рейтинге ведения бизнеса на 40 позиций. По грузинскому образцу в Индонезии были внедрены электронные сервисы и открываются свои Дома Юстиции.

Понятно, что «новое лицо» Грузии и Азербайджана с Домами Юстиции и ASAN Həyat полностью не увязывается с господствующим в той же России мыслью как о Кавказе как «рассаднике коррупции». По-видимому там по-прежнему переносят на Южный Кавказ ситуацию в регионах российского Северного Кавказа, где сейчас и есть огромная коррупция при взаимоотношений населения и государства.

Между тем в оккупированных Россией грузинских Абхазии и Цхинвальском регионе коррупция сепаратистских чиновников просто запредельна. Она просто уничтожает саму экономику данных территорий и приводит к депопуляции этих и без того опустевших регионов.

Из-за того, что найти работу в сепаратистских регионах можно в госструктурах и местные чиновники не упускают никакой возможности поживиться за счет населения. В итоге население измученное безработицей, безысходностью и бюрократическими поборами покидает как глубинку Цхинвальского региона, так и многие регионы Абхазии.

И это касается даже не изгнанного грузинского населения, которое и радо бы вернуться в родные дома, но оккупанты и сепаратисты, а также армянские пришельцы его не пускают. И даже грузинского населения Гальского района которое живет, фактически при апартеиде, сколько самих абхазов, которые страдают от бюрократии, но при этом, одурманенное сепаратисткой пропагандой, ничего не желают менять.

Жители оккупированной Абхазии бывают в шоке, когда посещают неоккупированные территории Грузии и узнают, что самые распространенные вопросы по взаимоотношению граждан и госорганов тут решается в несколько минут в Домах Юстиции. Это не сопоставимо с многочасовыми хождениями по кабинетам в сепаратистской Абхазии.

Грузия и Азербайджан представляют собой два передовых государства Южного Кавказа, где власти реально заботятся о населении и борются с коррупцией на всех уровнях. Эта практика может быть распространена на другие территории –прежде всего Абхазию, Цхинвальский регион, Карабах, где пока что сепаратистские и оккупационные режимы сохраняют самые настоящие заповедники коррупции и издевательства чиновников над населением.


KavkazPlus

Прочитано : 1792


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента