АНАЛИТИКА

Сепаратистов начнут сажать и отстреливать… Абхазией будут управлять беженцы?

29.10.18 18:00


Известный журналист из Абхазии Антон Кривенюк, который в свое время воспевал сепаратистский режим Сухуми, в последнее время начал прозревать и объективно пишет о проблемах сепаратисткой Абхазии (естественно в той мере, в которой это позволяют армянские заказчики его материалов). Недавно на проармянском сайте Eadaily был опубликован знаковый материал: «Антон Кривенюк: Дела о коррупции изменят политический ландшафт Абхазии».

При этом, хотя Антон Кривенюк старается максимально «щадить» сепаратистский режим и несколько приуменьшает масштабы его гнилости и коррумпированности. Он вынужден объективно констатировать факт: в России устали от сухумских сепаратистов. И не только «сворачивают» их финансирование, но и готовятся начать масштабную «чистку» и «посадку» проворовавшихся сепаратистских чиновников. Причем дается намек, что «зачистить» могут и главного марионетку – Рауля Хаджимбу в рамках начавшейся в России борьбы с коррупцией. Вот выдержка из материала.

«Президент» Абхазии Рауль Хаджимба не обладает в России политическим, медийным и, тем более, аппаратным весом для того, чтобы каким-либо образом иметь возможность модерировать неблагоприятную ситуацию, как это делают российские чиновники, отражая угрозы уголовного преследования — иногда получается.

Но в «республике» не заметили, насколько быстро в России исчезла «легитимность коррупции» — тысячи уголовных дел по всей стране, статистика показывает, что не менее трети из них по эпизодам 2012−2015 годов, то есть копают глубоко.

Пример в этом смысле — расследование о предполагаемом хищении 1 млрд. рублей, направленных гигантом Росатом на производство солнечных батарей в Сухумском физико-техническом институте. Об этом сообщает «Коммерсант». Эта история из 2008−2010 годов, украдено могло быть не менее 700 млн. рублей…»


В общем, сепаратистских чиновников «хозяева» будут скоро массово сажать. Кое-кого из них придется и «отстрелить» как бешеных собак (тем более что они начинают уже тявкать на хозяев).

Но управлять-то сепаратистской территорий как-то надо.

Возвращать Абхазию Грузии в Москве пока не собираются.

Но здесь, похоже, Кремль начинает рассматривать «радикальный компромиссный вариант»: доверить управление сепаратистской Абхазией «лояльным» кадрам из числа грузинских и других беженцев из Абхазии, имеющих гражданство РФ. Тем самым, кого сепаратисты изгнали из родных домов в Сухуми.
Это парадоксальный, на первый взгляд шаг. Но вполне логичный. И есть все признаки того, что этот шаг «прорабатывают».

То же Антон Кривенюк в том же материале о коррупции в сепаратистской Абхазии как бы «невзначай» поделился ключевой новостью: по факту первый беженец вернулся в Сухуми!

Правда беженец это высокопоставленный, грузин он только на четверть, но сам факт приезда такого человека о многом говорит. Вот выдержка из того же материала:

«Еще один довольно странный сюжет, но в копилку тезисов о системном кризисе в отношениях Сухуми и Москвы — короткий визит сухумчанина по происхождению, губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Он приехал со съемочной группой телеканала НТВ на родину, но не было ни одной официальной встречи с представителями руководства страны. Источники в Сухуме говорят о том, что не было и неофициальных встреч. Это очень показательно.»

При этом Антон Кривенюк не описывает, как Антон Алиханов покидал в детстве родной Сухуми. А это ключевой факт в биографии этого человека, из которого можно сделать вывод, как он должен относиться к сепаратистам.

Дело в том, что несколько месяцев после начала войны 1992-1993 гг., семья Алихановых с маленьким Антоном устав прятаться от непрекращающихся обстрелов сепаратистов на полу в подвалах, была вынуждена спешно покинуть Сухуми и Абхазию, бросив там всё имеющееся имущество (два дома, мебель и пр.), и переехала в Москву, где пришлось всё начинать с нуля.

Две семьи из девяти человек (родителей, бабушек, тёти, дяди и детей) снимали в российской столице одну однокомнатную квартиру в районе станции метро «Кантемировская». Мать устроилась заведующей отделением гастроэнтерологии в Московской городской клинической больнице № 4, а специализация отца в России оказалась невостребованной, и он занялся предпринимательством.

Таким образом, судьба Антона Алиханова похожа на судьбу тысяч беженцев из Сухуми. Кое-кому, правда, повезло меньше: они погибли во время обстрелов или были зверски убиты сепаратистами и армянскими головорезами, из батальона им. Баграмяна.

Не трудно также догадаться, что стало с двумя домами и мебелью Алихановых. Их «присвоили себе» в качестве «трофеев» так называемые «борцы за свободу Абхазии».

И до сих пор даже губернатор ключевого региона РФ не может вернуть свое законное имущество! Что уже говорить о рядовых беженцах!

Поэтому нет ничего удивительного, что Антон Алиханов не стал встречаться с сепаратистскими лидерами и разговаривать с ними. Да и о чем может разговаривать чудом уцелевшая жертва с убийцами и мародерами?

Но в отличие от 1993 г. когда юный Алиханов бежал с родителями от сепаратистов и был в России «некем» – сейчас он губернатор важнейшего для безопасности России региона, ее «форпоста на Западе» – Калининградской области.

Ему дано задание – душить там «в зародыше» любые проявления сепаратизма, что Алиханов выполняет с удвоенным рвением. Он-то знает на примере судьбы своей семьи, чем может оборачиваться сепаратизм.

Поэтому в лице Антона Алиханова, по сути «первый беженец вернулся в Сухуми». Явно по указанию Кремля – посмотреть критическим взглядом на абхазский «сепаратистский гадюшник».

Сепаратисты этому не то чтобы не рады, они боятся. Ведь «продвинулся» в России не только Антон Алиханов. Есть тысячи других беженцев из Сухуми, в том числе грузин, которые в России вполне достойные люди и имеют российское гражданство.

Не исключено, что в Москве думают о том, чтобы поручить тем людям, которых гнали и убивали сепаратисты, «разобраться» с сухумским коррупционным «гадюшником», чтобы воры и мародеры гарантированно не ушли от ответственности.


KavkazPlus

Прочитано : 3007


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента