АНАЛИТИКА

Армянские «джавахкские» сепаратисты разжигают в Грузии гражданскую войну

31.10.18 11:45


В первые же дни после первого тура президентских выборов в Грузии появились признаки того, что «джавахкские» армянские сепаратисты и армянское лобби могут использовать внутреннюю нестабильность в стране после выборов. Или искусственно разжечь конфликт, чтобы потом им воспользоваться в своих деструктивных целях.

Не случайно через день обнародования результатов первого тура – 30 октября 2018 г. – депутат парламента от «Грузинской мечты» Гедеван Попхадзе заявил об опасности гражданской войны в случае победы во втором туре президентских выборов в Грузии оппозиционного кандидата от партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе.

«Если выборы выиграет Григол Вашадзе, это будет реальным шагом к началу гражданской войны, я уверен в этом. Основание мне так говорить дает то, что у «Национального движения» реваншистские цели и настроение, они хотят привезти в Грузию Михаила Саакашвили, выпустить из тюрьмы Ахалая и Мерабишвили. Все это будет направлено на ликвидацию политических оппонентов, которые представляют проблему для политической реанимации Саакашвили. Ни один грузин не будет ждать физической ликвидации. Мы все объединимся вокруг этого вопроса и забудем обиду, которая была у нас в отношении друг друга в течение последних шести лет», — сказал Попхадзе.

С политической позицией Гедевана Попхадзе можно и не соглашаться, но в Грузии на фоне противостояния сторонников двух кандидатов в президенты вполне возможно появятся разжигатели войны. И об этом не трудно было догадаться по событиям первого дня после первого тура выборов.

В населенном на свыше 90% этническими армянами городе Ахалкалаки в Самцхе-Джавахети, были в подозрительных обстоятельствах избиты сотрудники штаба кандидата от «Единого национального движения».

Официально сообщается, что несколько работников избирательного штаба оппозиционного объединения «Сила в единстве», штаба кандидата от партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе по региону Самцхе-Джавахети, включая руководителя штаба Ашота Раисяна, подверглись физическому насилию. Потерпевшие утверждают, что виновниками инцидента являются родственники и сторонники мажоритарного депутата от правящей «Грузинской мечты» Энзела Мкояна.

По словам пострадавшего Ашота Раисяна, он и другие пострадавшие сидели в офисе объединения, когда брат мажоритарного депутата Энзела Мкояна, его сын, сыновья брата «пришли туда и начали избивать работников».

«Избивавших было 40 человек, а работников штаба 5−6. Ашот Раисян говорит, что его избили рукоятью пистолета», — сообщают СМИ. Еще один гражданин, член окружной комиссии Ахалкалаки от партии «Единое национальное движение» Михаил Агабабян заявил журналистам, что ранее, ещё до драки в штабе, он и его друг также подверглись физическому насилию «со стороны депутата Энзела Мкояна, его сыновей и еще 20 человек».

Вообще-то между армянами в диаспоре, в другой стране, особенно к той к которой они изначально враждебны, крайне редко возникают конфликты. Тем более по поводу людей, не относящихся к армянской нации – а таковыми, как известно, являются оба основных кандидата в президенты Грузии (и Вашадзе и Зурабишвили относятся к этническим грузинам). Предположить, что этнические армяне будут избивать других армян ради «неармян», тем более ради грузин – практически невозможно.

Есть вероятность, что это была сознательная провокация, которую организовали местные сепаратистские круги, чтобы «взвинтить» политическую напряженность в Грузии, и затем воспользоваться расколом грузинского общества. Особенно если после второго тура часть грузин будет не согласна с результатами выборов.

Вполне возможно, что и гражданская война в Грузии будет искусственно разжигаться армянским лобби. Зачем это делается – понятно. Ведь если Грузия вновь прогрузится в смуту, то она полностью забудет о проблемах с сепаратизмом. Рядом с Грузией находится вооруженная до зубов Армения, которая может оказать помощь сепаратистам под предлогом «защиты армянского населения» от угрозы очередного «геноцида» и ввести свои войска на грузинскую территорию.

Вот почему вне зависимости от политических предпочтений грузинские патриоты не должны допускать раскола в обществе. Им мгновенно воспользуются враги Грузии.

Грузинские правоохранительные органы на период выборов должны усилить бдительность в регионе Самцхе-Джавахети с целью недопущения провокаций, а также искусственного разжигания политического конфликта по поводу выборов или по другому какому-либо поводу. Поскольку есть силы, которым нужен этот конфликт и которым они мгновенно воспользуются для уничтожения грузинского государства и присвоения его территорий.


KavkazPlus

Прочитано : 6094


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента