ЭКОНОМИКА

В Аджарии 300 фермеров застраховали урожай цитрусовых

02.11.18 10:20


В Грузии стартовала программа страхования цитрусовых, благодаря которой фермеры, выращивающие мандарины, лимоны и апельсины, могут избежать ущерба, нанесенного урожаю стихийными бедствиями. Об этом сообщает правительство Аджарии.

Программа страхования цитрусовых работает в Грузии с 2014 года. В этом году фермеры могут до 5 ноября обратиться к страховым компаниям, чтобы оформить договор и обезопасить свой урожай от града, наводнений, бурь и осенних заморозков.

На данный момент застраховать свой урожай в Аджарии, где преимущественно и растут цитрусовые, решили до 300 фермеров, — сообщает Аджарское телевидение.

Принять участие в проекте агрострахования могут как физические, так и юридические лица, которые владеют или имеют во фактическом владении земельный участок сельхоз назначения с площадью не более 5 гектаров.

Стоимость страхового полиса на 70% покрывает государство, а остальные 30% фермер должен выплачивать сам.

С ходом работы программы страхования в Аджарии ознакомились первый заместитель министра сельского хозяйства Аджарии Мамука Турманидзе и проектный менеджер агростраховки Агентства по управлению проектами Минсельхоза Наталия Харатишвили.

«Мы подключили специалистов наших муниципалитетов. Мы также поддерживаем связь с представителями местных самоуправлений и фактически вчера вечером информация в связи с ходом программой страхования по всей цитрусовой зоне уже была распространена», — сказал Турманидзе в интервью Аджарскому телевидению.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента