ЭКОНОМИКА

Cредняя зарплата в Грузии с 2009 года выросла на 80% - НБГ

02.11.18 12:00


С 2009 года инфляция в среднем каждый год составляла около 3, 4%, хотя ее восприятие намного выше.

По официальным данным, с 2009 года индекс цен в Грузии вырос на 37%, что означает реальный рост цен в этот период в среднем на 3,4% в год.

В этот период продовольствие подорожало на 49%, медицинские услуги на 100%, лекарства на 39%.

Однако рост цен в этом сегменте был компенсирован снижением цен на других направлениях – например не выросли цены на аренду квартир, а одежда подешевела на 38%.

«Восприятие инфляции в стране может превышать ее реальный уровень, так как все преимущественно запоминают те товары, которые подорожали, и эта тенденция имеет место в Грузии. В целом же, инфляция - это естественный спутник экономического роста – главное, чтоб параллельно с ростом цен симметрично росли и доходы, что позволит сохранять инфляцию на низком уровне» - говорится в отчете Нацбанка.

Что касается средней зарплаты по стране, то ее официальный показатель не дает полной картины, так как речь идет о зарплатах граждан, работающих официальном секторе, по найму, тогда как значительная часть населения - самозанятые и объективной информации об их доходах нет.

В среднем, по данным Нацбанка, в 2009-2018 годах средняя зарплата выросла на 80%, но при этом не поспевает за ростом цен некоторых потребительских товаров – таких как сигареты, или на медицинские услуги.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента