АНАЛИТИКА

Армянское лобби готовит для Грузии «крымский сценарий» в Самцхе-Джавахети

02.11.18 12:15


В последнее время геополитическая ситуация на Южном Кавказе резко обостряется. И связано это не только с президентскими выборами в Грузии. Стало очевидно, что Россия после недавнего майданного переворота окончательно теряет Республику Армения, и эта потеря болезненна для кремлевской верхушки. Поскольку в последние десятилетия российская элита сделала ставку на армянское лобби и армянские интересы на постсоветском пространстве.

Ради армянских интересов Кремлем поддерживался абсолютно безумный и вредный, прежде всего для самой России сепаратизм и перекройка границ. Для того чтобы угодить армянам, российские власти даже не стали возвращать русских беженцев в Чечню, которые покинули ее во время военных действий. Хотя было очевидно, что тот же Кадыров никуда не делся, и если бы Кремль потребовал, то спокойно расселил бы этих русских в Чечне. Но сегодня вернутся русские - в Чечню, завтра ингуши – в Пригородный район, послезавтра грузины – в Абхазию, а потом и азербайджанцы в Карабах. Армянскому лобби это совершенно не надо. Поэтому изменение этнического состава населения в результате войн и этнических чисток они везде стремятся зафиксировать «навсегда».

Именно ради армянских националистов Россия вела самоубийственную, в том числе и по отношению к русскому народу политику, и в настоящее время не может выбраться из своеобразной армянской западни.

Между тем «на армянском фронте» Россию ждет неминуемое поражение. После внеочередных парламентских выборов в Армении в армянском парламенте не останется не то чтобы пророссийских, но даже лояльных России сил. Россия неизбежно потеряет и базу в Гюмри и все влияние на Южном Кавказе.

При этом накануне этого поражения армянское лобби в России может попытаться в последний раз использовать геополитический потенциал России для решения армянских интересов. А именно организовать развал Грузии и отделение от него Самцхе-Джавахети (или как его еще называют армянские националисты «Джавахка») по карабахскому сценарию.

Повод для этого может быть «стандартный» – внутренняя нестабильность в Грузии и угроза армянам «Джавахка». Именно внутренняя нестабильность Украины стала поводом для аннексии Крыма в 2014 г., которая произошла при прямом участии представителя армянских националистических кругов в руководстве РФ – Сергея Лаврова-Калантарова.

Задача деструктивных сил проста: добиться дестабилизации обстановки в Грузии после президентских выборов и под предлогом «защиты прав армянского населения» ввести туда иностранные войска. Подобно тому, как они были в 2014 г. введены в Крым. Тем более, что российская база в Гюмри находится совсем рядом от региона, и российские войска размещены на территории Грузии еще и в оккупированных в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Похоже, определенные силы толкают Россию к этой авантюре. После того как грузинское государство будет расчленено и уничтожено, Армения все равно «кинет» Россию, но зато с помощью России через «Джавахк», получит вожделенный «коридор» во внешний мир.

Вряд ли армянским сепаратистским мятежом в Самцхе-Джавахети дело ограничится. Армянские экстремисты наверняка попытаются организовать «коридор» к Черному морю.

Поэтому настолько опасна любая дестабилизация в Самцхе-Джавахети, особенно связанная с нынешними выборами. Грузия стоит перед смертельной угрозой очередного заговора своих врагов из числа армянских националистов. Этот заговор может быть коварен и все может произойти неожиданно. Примерно также как потеря Грузией Абхазии. Ведь тот же Шеварднадзе вводил войска в Абхазию по просьбе армян, чтобы разблокировать железнодорожное сообщение. А получил в итоге боевиков батальона им. Баграмяна, потерю Абхазии и геноцид грузинского населения.

И сейчас определенные силы в России могут пойти на агрессию против Грузии на этот раз для того, чтобы «взять под защиту армянское население «Джавахка» (как они в 2014 г. «взяли под защиту русскоязычное население Крыма»). Тем более, что пропаганда того, что «реванш Саакашвили» на нынешних президентских выборах (победа его сторонника Григола Вашадзе) «опасен для армян» идет полным ходом.


KavkazPlus

Прочитано : 5428


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента