АНАЛИТИКА

Тюрки помогают Православной Церкви в борьбе с греческими и армянскими националистами

02.11.18 15:45


Долгое время среди православных верующих греческими, а особенно абсолютно чуждыми Православию армянскими националистами, насаждались ничего не имеющие общего с исторической правдой, ложные идеи якобы «враждебности» тюркских народов Православной церкви.

Это «грекофильство» потакание «христианам»-армянам с их диким национализмом и связанная с ними тюркофобия уже повели к страшному кризису в Русской Православной Церкви.

Грек по национальности и греческий националист - Константинопольский патриарх Варфоломей, недавно высказавший абсолютно антихристианский тезис о «расовом первенстве» греков перед славянами. Большая часть паствы Константинопольского патриарха – этнические греки, проживающие в США и странах Запада.

Варфоломей при полном согласии греческих националистов предпринимает шаги не только либерализации православия и его сближения с католической ересью (что приведет, по сути, православных к подчинению римскому папе), но стремится легализовать церковный раскол в Украине, оторвать духовно украинцев от русских и подчинить их себе.

И в настоящее время в России некоторые дальновидные люди начинают понимать ошибочность и вредность существования среди православных с подачи греческих и армянских националистов тюркофобских настроений. Более того будущее Православной церкви все больше связывается именно с тюрками и тюркским миром.

Одним из таких является близкий к Патриарху Кириллу православный журналист Кирилл Фролов – глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ.

Кирилл Фролов недавно посветил взаимоотношению Русской Православной церкви с тюркскими народами свое выступление на Всемирном русском Народном Соборе.



Секция юбилейного Всемирного Русского Народного Собора, посвященная вкладу татар в освобождение России от «латино-польской» оккупации в 1612-м году состоялась 30 октября 2018 г. в Институте стран СНГ. Заседание было проведено отделом Института по взаимодействию с Русской Православной Церковью и православной татарской общиной во главе с Динарой Бухаровой. На нем подчеркивалось, что если бы татары не сроднились с Россией добровольно и навечно, то в 1612 году они бы ударили Москве в спину. Нужно также напомнить, что главный герой 1612 г. – Козьма Минин, был этническим татарином, принявшим православие.

Кирилл Фролов озаглавил свое выступление символично: «Тюркская миссия Русской Церкви». Он, отметил, что доказательством добровольности и необратимости вхождения Казани в состав России является тот факт, что в период «Смутного времени» татары имели, в случае наличия желания, ударить в спину Москве и это было бы концом для нее. Но татары поддержали православную русскую национально освободительную борьбу и изгнание интервентов. Казань поддержала Москву в изгнании латино-польских интервентов и компрадорской части элиты, их поддержавшей.

По мнению Кирилла Фролова сейчас для татарской православной общины наступило ее время. После попрания догматов и канонов Константинопольским патриархатом пришло время Русской Церкви возглавить православную миссию во всем мире и в его тюркской части. Фролов подчеркнул, что от свидетельства о Православие из-за своих расистских настроений Константинопольский патриархат отказался еще в1920- е годы, когда Кемаль Ататюрк хотел сделать Православие религией турок.

Кирилл Фролов опроверг демагогию противников поддержки и дарования РПЦ законной иерархии "Турецкой Православной Церкви" (ТПЦ) и ее сравнения с т.н. "Киевским патриархатом", который по его словам является «криминально-террористической группировкой, массово занимавшейся вербовкой нацистских бандеровских боевиков к Басаеву и Дудаеву». По словам Фролова Константинопольский патриархат, признав ее, не только потерял каноническую легитимность, но и фактически стал частью этой террористической группировки, тем более, что "экзарх" Илларион Рудник уже был арестован турецкой полицией как "связной Басаева", а несуществующая "Ичкерия" до сих пор считается "канонической территорией" "Киевского Патриархата".

«На этом фоне иск турецких православных к Константинопольскому патриархату по мнению Кирилла Фролова юридически безупречен. Истец утверждает, что у Фанара (Константинопольского патриархата) нет полномочий отправлять своих «экзархов» на Украину и давать там кому-либо автокефалию. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. И всё!

ТПЦ назвала действия Варфоломея «преступлением», согласно «как турецким законам, так и Лозаннскому договору, который чётко прописал ответственность Фанара, которую он попрал своими нынешними действиями по легитимации структур международного терроризма. Православные турки и гагаузы достойны поддержки Русской Церковью, направления в Турцию двух русских экзархов для рукоположения законной иерархии ТПЦ, а православная Гагаузия ждет Патриарха Кирилла и считает перенос его визита "искушением".»
– отметил Кирилл Фролов

Протоиерей Максим Обухов считает трагедией утраченные шансы православной миссии в тюркском мире и считает необходимым развить и православную миссию Русской Церкви и среди тюркских народов России, и в Турции.

Глава православной татарской общины Динара Бухарова описала историю крещения Орды и считает этот опыт важным для современной тюркской православной миссии. Главный редактор "Руси Триединой" Сергей Моисеев описал историю "обрусения" крещеной ордынской элиты, ставшей опорой "Третьего Рима".

Глава отдела исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев описал стратегию православно-исламского взаимодействия в странах ШОС.

Кирилл Фролов также поблагодарил от лица православного экспертного сообщества муфтия Талгата Таджуддина за осуждение агрессии Константинопольского Патриархата.

К этому нужно добавить, что в сложном положении находится не только Русская Православная Церковь. Нападки идут и на Грузинскую Православную Церковь. Прежде всего, со стороны армянских экстремистов претендующих в Грузии на грузинские православные святыни – официально на 465 храмов.

И здесь у Грузинской Православной Церкви есть естественный союзник – тюрки, прежде всего азербайджанцы, проживающие в Грузии и являющиеся патриотами грузинского государства.

Но прискорбно, что в Грузинской Патриархии не осознают важности того, чтобы донести до азербайджанцев информацию о Грузинской Церкви.

Так, например, в Грузии не издано ни одной книги на азербайджанском языке рассказывающей о Грузинской Православной Церкви, о ее святынях, о реальной истории православной Грузии с описанием роли в ней тюрок и без тюркофобии. Не говоря и о том, что многие святые Грузинской православной церкви были выходцами из Азербайджана, в частности Евстафий Мцхетский.

Нужно понять, что будущее Православной Церкви не только в России, но и в Грузии немыслимо без тюркских народов.


KavkazPlus

Прочитано : 3826


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента