ОБЩЕСТВО

27 ноября на аукционе «Сотбис» будет продано полотно Нико Пиросмани «Грузинка в лечаки»

05.11.18 11:25


27 ноября на аукционе «Сотбис» будет продано полотно Нико Пиросмани «Грузинка в лечаки». В информации, размещенной на веб-странице аукциона, отмечается, что предполагаемая стоимость картины - от 500 000 до 700 000 фунтов стерлингов.

«Грузинка в лечаки» будет выставлена на торги в секции русской живописи, однако на сайте «Сотбис» Нико Пиросмани назван грузинским художником.
«Картину Пиросмани, находясь в 1928 году в Москве, приобрел австрийский писатель Стефан Цвейг. В 1942 году, после смерти Цвейга, полотно стало собственностью его первой жены Фридерики Марии Цвейг, которая подарила холст в 1953 году другу Гарри Цону. В 1981 году он передал картину «Грузинка в лечаки» музею Цвейга в библиотеке Государственного университета Нью-Йорка во Фредонии, где она хранилась до сих пор», - сказано в информации на сайте аукциона.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 181


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента