ОБЩЕСТВО

В Боржомском лесу посажено около 120 тысяч саженцев хвойных деревьев

05.11.18 16:40


На территории, поврежденной лесными пожарами в Боржомском ущелье, уже посажено около 120 тысяч саженцев хвойных деревьев, сообщает телекомпания «Имеди».

В поселке Даба к работам по восстановлению поврежденного в результате пожаров леса подключился Батумский Государственный университет. Под руководством специалистов студенты посадили около 50-ти саженцев.

Периметр сгоревшего леса составляет 943 гектаров земли. На первом этапе, в 2018-2019 годах, будет восстановлено 250 гектаров земли. В ноябре этого года восстановят 144 гектаров земли, на котором посадят около 400 тысяч саженцев. Посевные работы восстановятся весной 2019 года.

Главная цель проекта — восстановление экосистемы леса. Именно поэтому на сгоревших участках будут посажены местные и стандартные саженцы.

Территорию, которая была повреждена в результате пожара, изучила специальная комиссия. Было осуществлено геологическое исследование, а также лабораторное исследование почвы. На основании полученных результатов члены комиссии разработали проект восстановления леса.

Исходя из того, что восстановление леса – это длительный, специфический и сложный процесс, осуществление проекта будет проходить строго по плану, под наблюдением специалистов отрасли. В рамках проекта трудоустроены местные жители.

Серия лесных пожаров произошла в Грузии летом 2017 года. Самым крупным оказался пожар в селе Даба Боржомского ущелья, который тушили шесть дней.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента