АНАЛИТИКА

Накануне катастрофы в Армении: Арташес Гегамян «переживает» за Грузию

06.11.18 13:20


Похоже, до некоторых армян начинает наконец-то доходить, в каком катастрофическом положении оказалась Республика Армения. Вот, к примеру, выдержки из материала армянского политика и депутата армянского парламента от Республиканской партии Армении Арташеса Гегамяна «Развязав войну в Нагорном Карабахе, бить по России» опубликованного на сайте агентства «Регнум» и посвященного нынешней окончательной смене власти в Армении на прозападную и антироссийскую.

«Приходится констатировать, что уже не первый год как более 80 разного рода общественных организаций, финансируемых фондом Сороса и другими структурами, ведут в Армении подрывную работу. Их деятельность нацелена на разрушение армянской государственности путем разрыхления и полного уничтожения моральных устоев и традиционных ценностей армянского общества. С тревогой следует констатировать, что в этом деле они уже добились значительных успехов. Безусловно, что эта тенденция разрушения армянской государственности будет, к нашей беде, сохраняться и развиваться, хотя бы по той веской причине, что в настоящее время во главе этого сатанинского проекта (сознавая это или нет) стоит и.о. «народного» премьер-министра Н.Пашинян. Уже ясно просматривается, что именно он и его соратники реализуют проект разложения и уничтожения нравственных понятий в армянском обществе. Причем делается это путем неприкрытой поддержки (причем справедливости ради отметим — обоюдной) действий ЛГБТ-сообщества, молчаливого одобрения тоталитарного агрессивного религиозного движения. Движения, которое кощунственно оскверняет наши религиозные святыни своим бесцеремонным вламыванием в резиденцию Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, под гнусные лозунги требующего «нового католикоса в новой Армении».

Понятно, что хоть как то объективно мыслящие армяне типа Арташеса Гегамяна понимают стоящую перед армянами катастрофу. И хотя избавиться от националистических штампов они пока что не готовы, в их рассуждениях начинает мелькать немыслимое ранее – «доброжелательность» по отношению к Грузии.

«Вызывают беспокойство и события в соседней дружественной Грузии, где на днях завершились выборы президента, которые так и не выявили победителя во время первого тура. Заметим, что в голосовании лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Саломе Зурабишвили с 38,66% голосов, на втором месте оппозиционный кандидат от основанной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение» с 37,77% голосов избирателей.

В этой связи напомним читателям, что по итогам визита в Грузию (накануне президентских выборов) советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон оценил свои переговоры с грузинскими лидерами как «превосходные», а Грузию назвал страной «самых высоких стратегических интересов» для США и выразил надежду, что президентские выборы пройдут справедливо, «в полностью открытой и прозрачной среде».

Так вот, уже авторитетные грузинские эксперты едины во мнении, что «Единое национальное движение» в самое ближайшее время будет инициировать митинги, протестные движения под лозунгами о роспуске грузинского парламента, в котором большинство за партией «Грузинская мечта», созданной и возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили. Всё идет к тому, что обстановка в дружественной Грузии будет ежедневно накаляться, естественно, не без участия маэстро Михаила Саакашвили, который, несомненно, извлек уроки как из своей былой деятельности, так и из действий своего армянского фаворита Н. Пашиняна, которого за последние месяцы не переставал подбадривать и наставлять.

Предвосхищая возможное удивление читателей, связанное с тем, что у Армении у самой хлопот невпроворот, а тут заладили анализ событий, происходящих в Грузии. Однако анализировать события в Грузии, сопереживать с дружественным грузинским народом происходящее в их стране — это исторически сложившиеся реалии, которыми нам, армянам следует дорожить. Достаточно вспомнить трагическое Спитакское (1988 г.) землетрясение, когда спустя считанные часы многие десятки машин скорой медицинской помощи, сотни машин с гражданами из братской Грузии прибыли в Армению и оказали неоценимую помощь жителям зоны бедствия: неотложной медицинской помощью, спасением из-под завалов раненых людей, обеспечением их теплой одеждой и питанием. Такое никогда не забывается, и тут хочу надеяться, что бессильны разные «Окна Овертона» и другие технологии разрушения моральных устоев общества и государства.


Но, даже «подобрев» по отношению к Грузии Арташес Гегамян не изменил свое отношение к Азербайджану – оно по прежнему переполнено ненавистью и нежеланием идти на примирение и уступки. Арташес Гегамян пишет:

«События последних месяцев в Армении и Грузии не могут не наложить своего отпечатка на внутриполитическую ситуацию в соседнем Азербайджане, да, я не оговорился, в Азербайджане. Исходя же из того, что Армения, Азербайджан и Грузия имеют особое значение для Вашингтона, о чём прямо и неоднократно заявлял Дж. Болтон, в контексте противостояния с Ираном, вполне резонно предположить, что и в Азербайджане вполне ожидаема реализация так называемой «бархатной революции». Однако не вызывает сомнений, что. в отличие от армянского руководства, апшеронский султан пойдет на любое кровопролитие. Но нет, не на улицах Баку или Гянджи, а на карабахском фронте. А это, по мнению американских стратегов, побудит Н. Пашиняна проявить свои «лидерские качества» и подписать мирное соглашение по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, по формуле «территории (земли) — в обмен на мир», озвученное завершившим свою дипломатическую миссию в Армении послом США Ричардом Миллсом, поддержанную Ильхамом Алиевым и Джоном Болтоном.»

Но было бы упрощением события, разворачивающиеся в последние месяцы, рассматривать в отрыве от глобальной политики США. Достаточно отметить один из месседжей Дж. Болтона по части Ирана, еще и еще раз напомним об этом:

«Мы не хотим нанести ущерб нашим друзьям в процессе (в процессе оказания максимального давления на Иран — А.Г.) Потому я считаю, что разговор между правительством Армении и США будет очень важен. Но, как я сказал премьер-министру, мы будем применять эти санкции очень энергично (видимо, имелось в виду заставить Армению закрыть границу с Ираном — А.Г.). Это не администрация Барака Обамы».

Уверен, что этот месседж адресован не только и не столько Армении, сколько России, а также и государствам-членам ОДКБ. Закрытие армяно-иранской границы, а также армяно-грузинской границы погрузит Армению в полную блокаду.»


Но здесь Арташес Гегамян не упоминает, что в такую блокаду привела себя сама Армения. Но в том, что во всех бедствиях, в конечном счете, зараженные национализмом армяне обвинят Россию – можно не сомневаться, и если отбросить туркофобию и азербайджанофобию Арташеса Гегамяна, то так оно скорее всего и будет:

«Расчет заокеанских стратегов сколь циничен, столь и прост: блокада приведет экономику Армении в состояние коллапса, к резкому ухудшению и без этого тяжелого социального положения граждан с параллельным «выявлением» виновника всех бед Армении, которым, не приходится сомневаться, лжестратегами от политики будет названа Россия.

Ведь опыт последнего полугода показал, что технологии оболванивания, «промывания мозгов», манипуляции общественным мнением безотказно действуют в «новой Армении». Бесспорно, в пользу безальтернативности такого утверждения можно привести с десяток аргументов из нашей жизни, более того, сделать это предметом отдельного анализа. Однако думается, что вышеизложенное убедительно свидетельствует об истинной цели заокеанских стратегов, а именно: развязав войну в Нагорном Карабахе, бить по России.»


Вот только здесь Арташес Гегамян пытается переложить ответственность за неминуемую катастрофу армянского государства на «внешние враждебные силы» и опять же «мечтает» о столкновении России и Турции.

«А это неизбежно столкнет Россию и Турцию и перерастет в глобальную катастрофу. А возможность подобного сценария велика, хотя бы в силу того, что лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган грезит о возрождении потерянного величия Османской империи.

Словом, не прояви политический класс Армении, Азербайджана и Грузии политической прозорливости, он станет не только свидетелем, но и виновным в опустошительной катастрофе, уготованной региону Южного Кавказа.»


Но вот как раз столкновение Турции и России из-за предавшей Россию Армении теперь-то вряд ли произойдет, что, конечно же, не отменяет вероятности «взрыва» региона Южного Кавказа. Но здесь опять-таки очевидно, проблема в самом армянском национализме. Кто спрашивается, заставлял Армению оккупировать чужие земли и ссорится с соседями. Если грузины такие «братья армянам» как это заявляет сейчас Арташес Гегамян, когда Армения оказалась в безвыходной ситуации, то кто тогда заставлял армянских боевиков из батальона им. Баграмяна в 1992-1993 г. убивать грузин в Абхазии?

Именно армянские националисты создали такое положение, когда Армения просто «проситься» на то чтобы внешние силы ее использовали в геополитических провокациях чтобы «взорвать» регион Южного Кавказа.


KavkazPlus

Прочитано : 3142


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента