ЭКОНОМИКА

Потребительские цены в Грузии – на историческом максимуме

06.11.18 16:00


Цены на продукты питания в Грузии побили все рекорды - к примеру, таким дорогим хлеб в стране не был никогда. По данным Грузстата, 500 грамм хлеба стоит 90 тетри – это больше, чем когда-либо.

Такая же ситуация и с куриными яйцами, которые совсем недавно стоили 32 тетри, теперь же их цена выросла до 40.

На историческом максимуме и цены на мясо – официально килограмм говядины стоит 14 лари, но в реальности – намного дороже – 17-18 лари.

Рекорды бьют и цены на овощи -из-за девальвации национальной валюты они подорожали на 30%, количество покупателей на рынках сократилось, торговцы жалуются на снижение доходов.

Больше всех в последнее время дорожают медикаменты – в среднем на 12%, но это – в среднем. Есть наименования лекарств, которые подорожали на 5%, а есть – и на 500%.

Рекорды бьют и цены на топливо - сейчас нефтепродукты стоят так дорого, как никогда.

В первую очередь растут цены на импортную продукцию, так как она закупается на иностранную валюту, и соответственно, у импортеров нет другого выбора. В настоящее время рост цен еще не так катастрофичен, поскольку в складах импортеров еще есть запасы продукции, купленной по прежнему курсу лари, но скоро они закончатся, и тогда цены еще больше вырастут.

Вслед за импортерами увеличивают цены и местные производители – во-первых потому, что таковы законы рынка, во-вторых, в местной продукции часто в большом количестве присутствует импортное сырье, которое также увеличивает себестоимость товара.

Источник: Commersant

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента