ЭКОНОМИКА

EBRD в текущем году прогнозирует 4.5%-ный экономический рост в Грузии

07.11.18 10:25


EBRD в текущем году прогнозирует 4.5% экономический рост в Грузии. Прогноз Европейского Банка Реконструкции и Развития не меняется как на 2018, также и на 2019 год (4.5%).

EBRD отмечает, что в прошлом году экономика страны выросла на 5%, а за первую половину текущего года – темп роста ускорился до 5.4%. Однако, за первые 9 месяцев темп роста уменьшился до 4.8%, а в Августе рост ВВП составил лишь 2%. Банк отмечает, что, несмотря на годовое уменьшение, на экономический рост позитивно влияют потоки туристов и FDI.

Что касается национальной валюты, EBRD в своем отчете отмечает, что, несмотря на нестабильность за определенный участок времени, за первые 10 месяцев Лари сохранял стабильность.

Что касается стран региона, в регионах Европы и Кавказа EBRD уменьшил прогноз роста Азербайджана и Турции.

Армения: прогноз роста - 5.5% (изменение +2%)

Азербайджан: прогноз роста - 1.5% (изменение -1%)

Белорусь: прогноз роста - 3% (изменение 0%)

Молдова: прогноз роста - 4% (изменение +0.5%)

Украина: прогноз роста - 3.5% (изменение +0.5%)

Турция: прогноз роста - 3.6% (изменение -0.8%)

Россия: прогноз роста - 1.5% (изменение 0%).

Что касается региона Центральной Азии, прогноз за 2018 год таков:

Казахстан -4%

Кыргызстан - 2.7%

Таджикистан - 6.1%

Туркменистан - 6.2%

Узбекистан - 5%

Монголия - 6.1%

По прогнозу EBRD, самый высокий темп роста на 2019 год ожидается в Монголии - 6%, а самый низкий – в Турции - 1%. Банк отмечает, что почти во всех странах, где EBRD осуществляет инвестиции, экономическая ситуация стабильна, за исключением Турции, где летом наблюдалось рекордное обесценивание Лиры, это негативно повлияло на ожидания инвесторов, а процентные ставки выросли. В общем, по сравнению с прогнозом прошлого года, прогнозы EBRD на текущий год уменьшились в 38 экономиках на 0.1%, а на следующий год – на 0.6%, что банк объясняет уменьшением темпа роста Турции. На 2018 год средний прогноз роста в 40 странах составляет 3.2%, а на следующий год - 2.6%.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 244


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента