АНАЛИТИКА

Армянские националисты «сдают в пользование» свой народ новым хозяевам – США

07.11.18 19:20


Армянский народ в очередной раз используют в своих корыстных целях внешние игроки. Один раз они это уже сделали, что обернулось трагедией как армянского, так и других народов, которые веками жили бок о бок с армянами и приютили армян на своих землях.

Напомним, что накануне Первой Мировой войны, ведущие европейские страны вынашивали планы раздела Османской империи. У каждого европейского хищника были свои «зоны интересов» и «намеченные» куски.

Англичане хотели себе богатые нефтью Ирак и побережье Персидского залива. Французы – Сирию и Ливан. Российская империя вынашивала планы захвата проливов Босфор и Дарданеллы и «прорыва» в Средиземное море.

Так поучилось, что в качестве инструмента для развала Турции армянские националисты предложили «в пользование» свой народ. Взамен потребовав создания «Великой Армении» на тех турецких землях, на которые европейские колонизаторы претендовали в последнюю очередь.

По итогам Первой мировой войны европейцы свое получили. Британия – Ирак, Аравию, Палестину и Иорданию. Франция – Сирию и Ливан.

Правда Россию союзники «кинули» организовав в ней революцию и смуту и от «раздела» Турции отстранили.

Ну, а что получили армяне – все прекрасно помнят.

Однако по итогам Первой Мировой Войны в деления Турцию захотел вмешаться еще один «игрок» – США, решивший сделать ставку на уже «попользованных» англичанами и французами армян. Пообещав им устами своего президента Вудро Вильсона «великую Армению».

Но планам «вильсоновской Армении» не суждено было сбыться. США на тот момент были не столь могущественны как сейчас и конкуренты (те же Британия и Франция) страшно не хотели, чтобы американцы имели «плацдарм» в регионе, который они делили «на двоих».

Тогда ставка на американцев обернулась для армян очередной трагедией. Они начали войну с Турцией, были разбиты, и лишь вмешательство Советской России позволило армянам сохранить свою государственность, которую они с трудом «выторговали» себе в мае 1918 г. на азербайджанских землях и то благодаря немцам.

Прошло почти 100 лет. США сейчас уже не те, что во времена Вудро Вильсона. Это по сути единственная в мире сверхдержава, которая имеет интересы во всех регионах мира. И США вновь понадобился плацдарм, и армянские националисты его предоставили. Решив предать ту самую Россию, которая спасала армян, лелеяла и оберегала их государственность на чужих землях все эти 100 лет.

Актом такого предательства по факту и был армянский майдан, который никогда бы не произошел, не будь на него согласия большей части армянской элиты и диаспоры.

Цель армянских националистов – понятна. Им нужен «сильный хозяин», который бы вместо России их кормил и содержал. А заодно под покровительством нового «хозяина» они не прочь попытаться «откусить» новые куски территории у соседей. В том числе и Грузии.

Не случайно в последнее время в Армении так активизировался вопрос «Джавахка» – грузинского региона Самцхе-Джавахети, на который «по карабахскому сценарию» претендуют армянские националисты. И туда даже совершил свой первый официальный иностранный визит «революционный» премьер Армении Никол Пашинян.

О том, что США переносят центр своего присутствия на Южном Кавказе именно в Армению из Грузии, заявил российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Можно даже предположить, почему так происходит. Грузия так и не стала послушной марионеткой Госдепа США, имея свои интересы и учитывая интересы соседей – прежде всего Турции и Азербайджана.

В Армении, по словам Мартынова, у американцев есть инфраструктура для «базирования». В том числе самое большое на постсоветском пространстве посольство.

Не случайно, продолжил эксперт, посетивший на днях страны региона с визитом советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, именно в столице Армении Ереване озвучил свои основные заявления: и по поводу продажи американского оружия Армении, и по карабахской проблеме, заодно «благословил» будущие парламентские выборы, хотя к тому моменту еще не было известно, состоятся ли они вообще.

Джон Болтон похвалил армянские верхи за успешную работу и уехал. После чего армянский парламент благополучно проголосовал формально «против Пашиняна», была запущена процедура роспуска парламента, соответствующий указ подписал президент Армении Армен Саркисян. Выборы назначены на 9 декабря 2018 г. в том, что подавляющее большинство голосов на них наберут сторонники Пашиняна – нет никакого сомнения.

Алексей Мартынов отмечает, что считает предостережения Болтона, высказанные в адрес Еревана по поводу перспектив развития ситуации вокруг Ирана — дымовой завесой.

«Не получили публичной огласки переговоры Болтона с «новой властью» Армении относительно карабахской проблемы, по конфликту с Азербайджаном и по закрытой границе с Турцией. Акцент американской политики действительно смещается из Грузии в Армению — с дальним прицелом на Турцию. Американцы не могут оказывать существенное влияние на нейтральный Азербайджан через Грузию. А через Армению — могут. А это, в свою очередь, позволит им усилить давление и на Турцию, и на Россию. Вот это опасно и непредсказуемо для Армении и армянского народа — быть использованными в тёмную, как красная тряпка для быка в отношении Азербайджана и Турции», — заявил Алексей Мартынов.

Таким образом, армянские националисты опять «сдают в пользование» и свой народ и свое государство для очередного хозяина, у которого свои планы в отношении региона. И среди них вообще то благо армянского народа и «великая Армения» – на последнем месте. История так ничему и не научила ни армянских националистов, ни большинство армян.


KavkazPlus

Прочитано : 2701


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента