ПОЛИТИКА

«Европейская Грузия» внесет в парламент проект резолюции по делу об убийстве двух подростков в Тбилиси

08.11.18 10:10


"Европейская Грузия" вносит в высший законодательный орган проект резолюции выполнения рекомендаций временной парламентской комиссии по изучению убийства по улице Хорава, и заявляет, что его принятие будет "тестом для правящей партии". «Европейская Грузия» дает власти для этого 10-дневный срок.

На сегодняшнем брифинге представители партии заявили, что "уже более двух месяцев парламентская следственная комиссия закончила работу, подготовила квалифицированное заключение, где хорошо видно, кто участвовал в убийстве, кого не наказали, кто из высокопоставленных чиновников покрывал убийство, и вопрос чей ответственности надо ставить за неправильное проведение следствия, и покровительство убийц".

"В течение прошлых двух месяцев власть не сделала ни одного шага для выполнения рекомендаций комиссии, не наказали никого дополнительно, кто участвовал в убийстве. Не наказали никого, кто покрывал убийц. Более того, мы в течение последних двух месяцев видим постоянные атаки против Зазы Саралидзе. Должен сказать власти: эту рану таким путем, и затягиванием во времени не смогут излечить. Поэтому сегодня, когда после проигрыша в первом туре выборов риторика всей "Грузинской мечты", что они получили урок и сигнал, который послал им недовольный грузинский избиратель, мы вносим еще один проект резолюции в парламент, в котором еще раз требуем выполнения рекомендаций комиссии. Мы требуем наказания покровителей убийц, и убийств. Поддержка этой резолюции будет тест для "Грузинской мечты", действительно получили сигнал общества, поняли, чего ждет от них народ, в том числе в сфере установления справедливости, или все это является такой же ложью, какой мы не раз слышали вместе с предвыборными обещаниями "Грузинской мечты". Проект этой резолюции мы сегодня же зарегистрируем"- заявил Давид Бакрадзе.

Его коллега, бывший председатель комиссии Серги Капанадзе добавил, что парламентское меньшинство вызывает в законодательный орган министра внутренних дел, и главного прокурора.

"Европейская Грузия" подготовила проект постановления, по которому парламент Грузии должен потребовать у МВД и Главной прокуратуры сделать конкретные шаги для выполнения рекомендаций, разработанных комиссией два месяца назад. Это рекомендации по многим направлениям, но несколько из них особенно важно быстро выполнить. Эти рекомендации касаются возбуждения уголовного преследования по отношению М.К., начала расследования по действиям Мирзы Субелиани, и что самое важное, наказания конкретных людей, принявших участие в сокрытии этого дела. Мы требуем, чтобы министр внутренних дел и главный прокурор пришли в парламент по этим трем вопросам, до того выполнили рекомендации, и потом уже доложили парламенту, что сделают"- заявил Серги Капанадзе.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 244


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента