ПОЛИТИКА

В 2013-2017 годы госведомства потратили более 49,2 млн лари на официальные обеды, экскурсии, и разные мероприятия

09.11.18 10:45


Исходя из высокого публичного интереса "Международная прозрачность-Грузия" изучила информацию о представительских расходах государственных ведомств.

Представительские расходы включают средства, потраченные на приемы и официальные обеды, мероприятия, экскурсии, и культурно-зрелищные мероприятия. Вопрос целевого назначения этих расходов часто попадает в центр внимания СМИ и общества.

Основные выводы:

В 2013-2017 годы после прихода к власти "Грузинской мечты" представительские расходы государственных ведомств составили более чем 49, 2 миллиона лари.

Самую крупную сумму, более чем 12 миллиона лари потратили в 2017 году;
В 2013-2017 годы для представительских расходов государственные ведомства выделяли в среднем 27 000 лари в день.

Размер затрат с 2014 года растущий, и в 2017 году составили больше расходов 2012 года; Среди ведомств, которые дали информацию, самым высокобюджетным ведомством является Министерство внутренних дел.

В пятерку ведомств с самым большим бюджетом входят Министерство внутренних дел, Национальная администрация туризма Грузии, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, и мэрия города Тбилиси;

Сумма, потраченная этими пятью ведомствами, составляет 50% общих представительских расходов.

Исследование базируется на данных 117 государственных учреждений. НПО запросила информацию из 142 государственных учреждений. Из них 18 не дали ее, а у 7 ведомств не было таких расходов.

Следует отметить, что информацию не дали несколько крупных государственных ведомств, такие как администрация правительства, министерства юстиции, экономики и устойчивого развития, и энергетики, что, вероятно, резко изменило бы данные. "Международная прозрачность-Грузия" собирается вести с этими ведомствами тяжбу в суде с целью получить информацию

Устройство властью конференций и форумов важно, но также необходим детальный анализ расходов, осуществленных с данной точки зрения, чтобы миновать неэффективной траты государственного бюджета. А также необходимо объяснить обществу причину роста этих расходов.

Представительские расходы

После прихода "Грузинской мечты" к власти, с 2013 года по 2017 год включительно, государственные ведомства потратили на устройство разных мероприятий, приема гостей, и организацию приемов более чем 49 миллионов лари. В 2013-2014 годы представительские расходы сокращались, а с 2014 года тенденция расходов возрастающая, и в 2017 году они больше расходов 2012 года.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента