ЭКОНОМИКА

Правительство поручило коммерческим банкам стабилизовать курс лари

09.11.18 16:30


Финансисты в замешательстве в связи с быстрым укреплением лари за один день. Вчера курс лари по отношению к доллару укрепился, и официальная стоимость одного доллара составила 2,75 лари, что укрепление на 1,5 тетри по сравнению с курсом предыдущего дня. Вчера, до того, как НБГ опубликовал официальный курс, стоимость 1 доллара США составляла 2,7656 лари.

Лари еще больше укрепился и на Bloomberg, сегодня по состоянию на 12:00 часов 1 доллар торговался за 2,6925 лари. Что касается обменных киосков валюты, по состоянию на сегодня там 1 доллар можно купить даже за 2,72 лари, и это тогда, когда 1-2 дня назад в этих же киосках курс лари составлял 2,80 лари.

Мнения специалистов о том, что произошло за этот короткий период, почему, и на основании чего укрепился лари, отличаются.

Доктор экономики, аналитик компании "Феникс 1970" Ника Шенгелия считает, что укрепление курса лари за один день на 1,5 тетри является искусственным. По его мнению, это почерк коммерческих банков, которые нагревают руки на спекуляции. По словам Шенгелия, правительство указало коммерческим банкам до выборов стабилизовать курс.

"В закрытом терминале Bloomberg никто не знает, кто каким лотом торгует, и как произошла такая стабилизация. Это искусственное явление, в экономике не произошло ничего такого плохого, чтобы курс так обесценился, как и хорошего, чтобы он укрепился"- говорит Шенгелия.

По его же словам, что произойдет после выборов не известно, но по его предположению, с 20 декабря лари стабилизуется, и к январю 1доллар будет стоять на отметке 2,60 лари.

Финансист Звиад Хоргуашвили считает, что никто не может определить, что произойдет с курсом за один день. Тем не менее, будет очень хорошо, если курс пойдет к укреплению.

"Невозможно оценить, почему он укрепился, или почему обесценился за один день. Когда будут опубликованы макроэкономические числа, можно будет сказать, почему он укрепился. Возможно, через 1-2 дня будет опубликована информация, что Национальный банк продал доллар, или в страну поступили доллары. Делать заключение, что это произошло искусственно, преждевременно"- заявил Хоргуашвили.

По его же словам, такое обесценивание за один день порождает подозрения, однако огульно утверждать это, невообразимо. По словам Хоргуашвили, плавающему курсу характерна стабилизация за короткие сроки.

"Примерно год назад у нас был такой пример. Если тенденция укрепления еще продолжится, тогда я подозреваю, что это происходит из-за искусственного вмешательства. В таком случае тенденцию укрепления надо связывать с другим. Например, с тем, что в страну поступил большой объем доллара"- отметил Хоргуашвили.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 442


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента