АНАЛИТИКА

В России начинают осознавать необратимость предательства Армении

09.11.18 17:15


То, что Россия потеряла Армению и армян навсегда и «без всяких вариантов» и то, что все огромные деньги и жертвы, которые были потрачены на Армению, по сути, потрачены на врага, становится все более очевидным.

Рычагов влияния на Армению у России не осталось. Это показал недавний визит в Ереван советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтона, когда американский чиновник распоряжался в Ереване «как у себя дома».

Теперь США через Армению могут создать русским массу проблем. Не случайно по итогам этого визита сайт «Русская народная линия» опубликовал материал под многозначащим заголовком: «Победа Болтона в Армении».

«Русская народная линия» констатирует, что Джон Болтон «продавил» элиту Армении во время своего визита. И теперь в Армении будут выборы на условиях американской марионетки Никола Пашиняна, а, следовательно – самих США.

Парламент Армении подписал приговор местным элитам (в первую очередь связанному с Россией «карабахскому клану»), согласившись пойти на досрочные выборы на условиях Болтона-Пашиняна. Фактически пал последний оплот старых элит в стране – парламент.

В Армении западные политтехнологи намеревались реализовать один из «украинских» вариантов развития событий в Армении: 2005 или 2014 года. В итоге, полагают эксперты, теперь реализуется второй вариант.

Американцы действуют методично не оставляя России никаких шансов на противодействие. За полтора месяца число армяно-американских контактов на высшем уровне побило все рекорды. Пашинян встретился с Трампом, Саркисяна «приняли в клуб», вручив премию местного НКО института Восток-Запад. Затем Джон Болтон гарантировал ему безопасность в случае досрочных выборов парламента. Далее действующий глава государства дожал парламентариев, которые, по сути, самоустранились от власти в стране.

В итоге Армению ждут:

* беспрецедентные по давлению выборы (как на Украине в 2014 на которых в парламент прошли исключительно антироссийские силы),

* международная общественность закроет на это глаза,

* после выборов Пашинян (США) закрепит власть в своих руках,

* «старая» элита Армении в первую очередь «карабахский клан» вынуждена будет бежать в Россию или на оккупированные ею территории (в туже сепаратистскую Абхазию, которая уже де факто под контролем местной армянской общины). Если конечно ей дадут «вырваться» и «эвакуировать» награбленное.

* Россию ждет сперва резкое ухудшение отношений, а затем открытая вражда с Арменией.

Также известная раньше проармянскими взглядами «Русская народная линия» пугает своих читателей тем, что «Нагорный Карабах может перейти Азербайджану». Но спрашивается – неужели это так «страшно» русским? Тем более если Карабах вернется Азербайджану и вернутся в родные дома азербайджанские беженцы – будет больше шансов, что того же русского не попросит убираться с той земли на которой жили поколения его предков, националист какого-нибудь «очень гордого и древнего» соседнего народа.

После «цветной революции» в Армении новый премьер-министр Никол Пашинян начал зачистку политического поля под себя. Единственной помехой для полного контроля над страной оставался парламент, который был избран до «революции» и соответственно не подконтролен новой власти, отмечается в статье «Перевыборы парламента Армении — завершающий этап революции», опубликованной на сайте Агентства социального инжиниринга.

Как показал опыт Украины (2004 и 2014 гг.), проводить переизбрание парламента необходимо в кратчайшие сроки после захвата власти, т.к. запас доверия новой власти стремительно иссякает из-за видимой некомпетентности новых функционеров.

«Клиенты» Никола Пашиняна уже выиграли выборы в совет старейшин Еревана. Мэром Еревана стал полностью ему послушный артист-комик Айк Марутян. Теперь необходимо провести выборы в парламент до наступления разочарования народа новой властью, имея контроль над исполнительной властью и пассионарной толпой, навязать переизбрание парламента, пока не прошла революционная эйфория.

Для дополнительного давления Пашинян пригрозил депутатам революционными протестами.

Реакция общества: благодаря технологиям социального инжиниринга общественное мнение сформировали под нового премьер-министра, а с помощью механизмов репрессий и спирали молчания вытеснили из дискурса любую оппозицию. Никол Пашинян полностью контролирует протестные массы и органы исполнительной власти, благодаря СМИ и НКО он формирует запрос в обществе на смену парламента, а силовое крыло готово к решительным действиям в случае отрицательного результата на выборах. Любые действия депутатов от бывшей правящей партии пока еще вызывают недовольство в обществе, а подконтрольные эксперты и активисты обвиняют их во всех неудачах в Армении.

Международный резонанс: западные международные организации поддержали стремление Никола Пашиняна повести выборы в парламент Армении. Эксперты западных стран, как и политики, во всех действиях новой власти видят только «борьбу за демократию», а оппозицию обвиняют во всех преступлениях.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз прокомментировал внутриполитическую ситуацию в Армении и заявил о поддержке внеочередных парламентских выборов. Западные СМИ печатают только положительные материалы о действиях новой власти и ее стремлении укрепить демократию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления посла США в Армении Ричарда Миллза: «При этом о вмешательстве во внутренние дела суверенного государства посол говорил совершенно без тени смущения, более того даже с гордостью».

Таким образом, победа США и поражение России в Армении полные. Имея 7% рейтинг, американский ставленник Никол Пашинян смог прийти к власти на волне протестов. Затем он полностью переформатировал политическую элиту Армении. Поставив своих людей на ключевые должности в государстве, они организовали региональные и столичные выборы старейшин, одержав победу во всех ключевых регионах. Используя правоохранительные органы и силы безопасности, возбуждая десятки уголовных дел на представителей бывшей власти, им удалось минимизировать возможность их возврата в политику.

Даже «старый» парламент Армении под давлением Запада и общества принимает законы, необходимые новой власти. После выборов новый армянский парламент будет просто «штамповать» законы, написанные в Госдепе США без всякого давления, как, по сути, «американская контора». Вопрос, когда Армения «попросит вон» русских военных из Гюмри – это вопрос ближайших месяцев.

Учитывая стратегическое значение военной базы Армении для РФ – геополитически это серьезный удар.

Тем более что удар будет наноситься оттуда, откуда русские не ждали. Со стороны вроде бы обязанного России своим существованием «союзника», который на глазах неотвратимо превращается в злейшего врага, а точнее в послушного слугу злейших врагов России.


KavkazPlus

Прочитано : 16741


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента