ОБЩЕСТВО

Мэрия сегодня вечером ограничит движение транспорта на мосту Метехи

12.11.18 14:50


Движение транспорта на мосту Метехи в центре Тбилиси будет ограничено 12 ноября с 18:00 до 00:00 ночи, сообщается на сайте мэрии Тбилиси.

Движение транспорта будет ограничено в связи с мероприятиями, запланированными ко дню памяти ста тысячи мучеников, который отмечает Грузинская Православная церковь – шествия и молебна.

Общественный транспорт, который ездит в направлении улиц Николоза Бараташвили и Котэ Абхази, временно будет передвигаться по измененному маршруту.

В частности, автобумы и микроавтобусы продолжат движение с улицы Горгасали на правую набережную Куры, завернут на Сухой мост, а затем с улицы Вирсаладзе вернутся на правую набережную.

В Грузии 13 ноября отмечается День поминовения 100 тысяч грузинских мучеников, убитых хорезмийцами в Тбилиси в 1227 году.

В 1226 году султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин напал на Грузию и захватил Тбилиси. Желая обратить грузинский народ в мусульманскую веру, он попытался заставить жителей Тбилиси осквернить христианские святыни. Было казнено огромное количество жителей города, которые отказались сменить веру. События, описанные в летописях, как «страшнейшие дни в истории Грузии», произошли в районе нынешнего Метехского моста.

Память 100 тысяч грузинских мучеников Грузинская Православная Церковь отмечает почти 800 лет.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента