ОБЩЕСТВО

Давид Сергеенко поясняет, помощью какого типа смогут воспользоваться социально незащищенные лица в случае трудоустройства

12.11.18 16:00


По словам министра по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко, с 1 января 2019 года социально незащищенные лица в случае трудоустройства на протяжении первого года смогут пользоваться как финансовой, так и немонетарной помощью, например, пакетом здравоохранения, а на второй год сохранится только немонетарная помощь. Об этом Давид Сергеенко заявил, отвечая на вопрос «IPN».

По его словам, это модель «иссякающей социальной помощи», которая позволяет лицу постепенно выйти из зависимости от социальной помощи и стать социально активным.

«Программа целевой социальной помощи является вызовом для каждой страны. Мы проанализировали проекты многих стран. Одним из методов для сокращения демотивации трудоустройства в этой программе, избавления потребителя от социальной помощи и избежания сокращения мотивации сохранять семью своим трудом, является такое понятие, которое можно перевести на грузинский как «иссякающая социальная помощь». Сейчас действует прекращаемая социальная помощь, согласно которой, если лицо не отвечает каким-то критериям, он прекращает получать помощь.

«Иссякающая социальная помощь» предусматривает, что если лицо не отвечает каким-то критериям, он прекратит получать помощь постепенно. По нынешней модели, если социально незащищенное лицо начнет работать и получит доход, он прекратит получать помощь, а с 1 января 2019 года он сохранит оба дохода на протяжении одного года: монетарную, т.е. финансовую социальную помощь в нынешнем виде и немонетарную, например, пакет здравоохранения. Через год он перестанет получать денежную помощь, но на протяжении еще одного года продолжит получать немонетарную помощь и сможет постепенно выйти из зависимости от социальной помощи и стать социально активным», - заявил Сергеенко.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента