ПОЛИТИКА

Правительство Грузии повысит соцпакет лицам с ОВЗ второй группы

13.11.18 11:00


С 1 января 2019 года правительство Грузии повысит социальный пакет лицам с ограниченными возможностями второй группы на 20 лари (более 7 долларов). Вопрос был рассмотрен в администрации правительства Грузии во время встречи премьер-министра Мамуки Бахтадзе с лицами с ОВЗ.

В Грузии на сегодняшний день более 75 тысяч человек с ограниченными возможностями второй группы. С 1 января они вместо ста лари (около 38 долларов) получат 120 лари (около 45 долларов) в качестве социальной помощи.
«Для меня очень важно, что в течение последних 5-6 лет мы выделили определенные ресурсы для развития этого направления. Увеличивается и социальный пакет. Однако, мы понимаем и то, что этого недостаточно, и нужно сделать больше, нужно еще лучше осознать практику развитых стран и внедрить европейскую модель, увеличить включенность местных муниципалитетов в этом процессе, что сделает это направление еще более инклюзивным», — завил Бахтадзе.

На встрече также рассмотрели существующую в отношении лиц с ОВЗ политику и план дальнейших действий, который нуждается в обновлении, заявил после встречи глава Минздрава Давид Сергеенко.

«Сегодня состоялась встреча премьер-министра с представителями общества лиц с ОВЗ. Было рассмотрено несколько конкретных вопросов. Первое – мне и министру финансов поручили найти финансовый ресурс для повышения социального пакета, то есть для увеличения пенсии лицам с ОВЗ второй группы на 20 лари. Предположительный бюджет этого 17 млн лари (более 6,2 миллионов долларов)», — заявил Сергеенко.

На встрече также была рассмотрена одна из программ, которую осуществляет Минздрав Грузии. Это программа раннего развития детей с аутизмом. Программа осуществляется только в больших городах и рассчитана на бенефициаров до 15 лет.

«Мы должны сделать такие расчеты, чтобы программа распространилась в масштабах всей страны и возраст бенефициаров вырос до 18 лет. Бюджет этого у нас практически рассчитан, но мы его еще уточним», — отметил Сергеенко.

В Грузии зарегистрировано более 124,5 тысяч лиц с ограниченными возможностями, которые получают от правительства социальную помощь. Из них более 25 тысяч человек являются лицами с ярко выраженными ограниченными возможностями (первая группа), более 75 тысяч — со значительно выраженными ограниченными возможностями (вторая группа) и до 14 тысяч — в меру выраженными ограниченными возможностями (третья группа). Лиц с ОВЗ младше 18 лет — более 9,5 тысяч.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента