ОБЩЕСТВО

Россия вернула Грузии копии еще семи грузинских кинолент

13.11.18 11:20


Государственный фонд кинофильмов России вернул Грузии копии еще семи кинокартин - осуществить это удалось при поддержке Минкультуры Грузии и Национального центра кинематографии страны.

В рамках четвертого этапа передачи фильмов на родину вернулись ленты: "Арсен Джорджиашвили" (1921) и "Сурамская крепость" (1923) Иване Перестиани, "Отцеубийцы" (1923) Амбарцума Бек-Назарова, "Хабарда!" (1931) Михаила Чиаурели, "Потерянный рай" (1937) Давида Рондели, "Происшествие" (1980) Гелы Канделаки и "Мрачная долина" (1934) Нуцы Гогоберидзе.

С рабочим визитом в Москве побывали глава Департамента искусства министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии Нана Долидзе, директор киноцентра Зураб Магалашвили и юрист этого же центра Тинатин Чавлеишвили.

"В рамках визита грузинская делегация на месте ознакомилась с условиями хранения в хранилищах Госфильмофонда, а также с процессом реставрации и печати. Было проверено состояние как оригиналов, так и первоначальных копий и рабочих позитивов. Вместе с группой реставраторов Госфильмофонда были оценены проведенные работы", - говорится в сообщении Грузинского киноцентра.

Всего Госфильмофонд передаст Грузии 700 кинолент. Пока Грузии переданы 34 картины. Соответствующая договоренность была достигнута в сентябре 2014 года. Что касается хранения кинолент, то на первом этапе они будут в Национальном архиве министерства юстиции Грузии, после чего их планируют перенести в хранилище для кинолент, которое будет подстроено специально для этого.

Госфильмофонд владеет крупнейшей и одной из лучших кинематографических коллекций в мире. На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента