АНАЛИТИКА

Почему США сделали ставку на Пашиняна?

13.11.18 18:35


И действительно – почему? В Республике Армения была масса политиков, в том числе харизматичных, готовых вести государство «по западному пути».

Были и известные личности, «герои», а точнее боевики карабахской войны, террористы и академики, завхозы и бизнесмены.

Но Госдеп США сделал ставку на малоизвестного и на первых порах неприметного оппозиционного журналиста – и не ошибся. С заданием организовать «цветную революцию» Пашинян справился блестяще.

При этом по многим своим взглядам Никол Пашинян не сильно отличался от других армянских прозападных политиков. Кроме одного.

Он, пожалуй, единственный из армян «не помешан» на «древней армянской истории». И не боится признаться в этом другим армянам, у которых относительно гордости за свои исторические «величие», «древность» и «культуру» и «многострадальность» буквально «едет крыша».

Это и «приметили» американцы. И поняли, что человек вменяемый и способный критически относится к националистским шаблонам, которыми армянам «промывали мозги» десятилетиями.

Безусловно, Никол Пашинян является армянским националистом. Но так сказать «новой формации». Без «зацикленности на истории, с ее мифами о «древности» и «величии» армян. И это видны хотя бы из одной его статьи, которая так возмущает именно помешанных на «историческом величии» армян.

Приводим эту статью под названием «Забыть «героическое прошлое»:

"Самый популярный призыв, обращенный с политических и научных трибун к армянскому народу, относится к необходимости извлекать уроки из истории.

АРМЯНСКИЙ НАРОД, ОДНАКО, РЕШИТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАЕТСЯ СЛЫШАТЬ СВОЕГО ИНТЕЛЛИГЕНТА, и об этом говорит то, что призывы извлекать уроки из истории становятся все более и более популярными. Причина, возможно, в том, что интеллигент, призывающий учиться у истории, в следующий момент начинает сочинять легенду о героическом прошлом армянского народа, восхвалять и прославлять наших предков. Вообще одно дело - объективно оценивать предков и совершенно другое дело - восхвалять их.

Давайте прекратим восхвалять наших предков и зададим себе очень прагматичный вопрос: а что завещали нам эти предки, что оставили после себя? Ничего, более чем ничего. Потому что "ничего" - это когда ты должен начать с нуля, а мы должны начать не знаю с какого минуса, так как наши предки оставили нам всего лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, крайне трудно.

Я осуждаю наших предков, проклинаю их, потому что они ничего не сделали для того, чтобы мы сегодня жили более достойно и более гордо. Наши предки не заботились о своих потомках хотя бы так, как инстинктивно заботятся животные. Я осуждаю всех тех, кто восхваляет наших предков, так как этим всего лишь отказывают следующему поколению в праве иметь достойную и сильную родину, нас, живущих, наделяют правом ничего не завещать будущему поколению. Прославляя наших предков, они всего лишь придают новый размах тому порочному процессу, в котором мы находимся уже больше двух тысяч лет, начиная с того времени, когда Тигран, который был прозван Великим, сложил свою корону у ног римского наместника и которого предал собственный сын по той простой причине, что не получил примитивного воспитания подобно наглым щенкам современных армянских чиновников.

Я ПРОКЛИНАЮ НАШИХ ПРЕДКОВ за то, что они дали возможность иранскому провинциальному ученому, чтобы он, прогуливаясь по улицам города Исфахан, объяснял нам, что шах Аббас изгнал сюда из Джуги армян и призвал их построить здесь город. Какой урок мы можем извлечь из этой истории? Кому-то эта история внушает гордость: "Значит, армяне были строителями", - говорят они. И никто не замечает, что этих строителей перегоняли, как стадо, с места на место и часть их осталась на дороге, превратив иранские степи в "армянские святые места".

Какой урок мы можем извлечь из нашей истории? Иногда я понимаю тех историков, которые наше позорное и унизительное прошлое показывают исполненным героизма. Они думают, что реальная история может нас сломать, унизить. Но фальсификация приносит еще большие разрушения и не позволяет, чтобы мы остановились и переломили наше тысячелетнее унижение. И значит: какой урок мы можем извлечь из нашей истории? Давайте забудем ее, давайте все действительно начнем с нуля, будто бы Господь только создал нас и у нас в прошлом ничего нет. Представляете, как легко будет дышать? Давайте представим, что Месроп Маштоц только создал наши буквы, что Нарекаци живет рядом с нами, может быть, еще Мхитар Гош, Давид Анахт и еще несколько родных - и больше ничего. Остальных оставим в прошлом, пусть они режут, предают друг друга, изгоняются, геноцидируются и унижаются, сколько хотят. И в этом случае мы, возможно, сумеем действительно извлечь уроки из нашей истории, потому что она уже не будет нашей историей".


Что ж, Пашинян по крайней мере называет вещи своими именами. Он действительно признает очевидный факт – у армян было «позорное и унизительное прошлое». Подсознательное понимание этого, в чем армяне сами боятся себе признаться, есть до сих пор.

Доказательством служит хотя бы то, что при первой же возможности армяне стараются выдать себя за предстателей других народов, чего, например, не делают ни грузины, ни азербайджанцы, ни турки.

Самый красноречивый пример Сергей Лавров – Калантаров, глава МИД РФ и чистокровный армянин. Он выдает себя за «русского». Хотя послушать армянского националиста, так русские сплошные «пьяницы» и «лентяи» и вообще «дикари» по сравнению с «культурными» армянами.

То же самое армянские националисты говорят о грузинах. Тем не менее, тысячи армян «переделываются» в грузин меняя фамилии.

Спрашивается если вы такие «великие», то, что же выдаете себя за предстателей «варварских» по вашим представлениям народам?

Значит грош цена вашему «величию».

Пашинян не побоялся честно признаться в своем трезвом понимании армянской истории. Американцы это оценили. И выдали ему «ярлык» на правление Арменией с ее озабоченным историей, а также «героическим», но «многострадальным прошлым» гражданами.


KavkazPlus

Прочитано : 2719


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента