ОБЩЕСТВО

Минкульт Грузии: Авторство картины якобы ван Дейка не было установлено

11.01.16 19:05


Разрешение на вывоз картины, которая якобы принадлежит перу фламандского художника Антониса ван Дейка, было выдано, но авторство не было установлено, сообщил сотрудник Министерства культуры Грузии Бесик Мацаберидзе журналистам в понедельник, 11 января.

Турецкие СМИ сообщили, что в Стамбуле найдена картина ван Дейка стоимостью 14 миллионов долларов, вывезенная из Грузии контрабандным путем. Гражданка Грузии Эка Абашидзе утверждает, что в 2010 году продала картину лицам, которые выплатили ей лишь часть от запрашиваемых 37 тысяч долларов. Один из покупателей, Захир Хусейнов, заявляет, что вывез картину законно, но в Турции полотно украл его родственник.

«Вопрос был рассмотрен на заседании в то время действующей комиссии. Его сопровождает заключение, что картина оценена. Местом его создания называется Европа. Автор – неизвестен, период: конец XIX – начало XX века. И вывоз картины за границу – разрешен», - сказал директор департамента культурного наследия Бесик Мацаберидзе.

В найденных архивных документах не указан автор полотна, но отмечено, что картина, возможно, принадлежит европейскому художнику.

Над оценкой картины работала комиссия из десяти человек. Среди них были искусствоведы Майя Цицишвили, Дали Лебанидзе и Борис Хатискаци.

Одна из членов комиссии, искусствовед Дали Лебанидзе, уверена, что картина точно не принадлежит перу Антониса Ван Дейка.

«Это не картина Ван Дейка. Это какая-то безвкусная, неоконченная деталь, которая не похожа ни на его стиль, ни на почерк. Если бы это был Ван Дейк, он бы действительно заслужил больше внимания», - сказал грузинский искусствовед в эфире телеканала «Рустави 2».

Антонис Ван Дейк - фламандский живописец и график, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко. Художник прожил 42 года, успел поработать в Антверпене, Генуе, а кроме этого в столице Англии, при дворе монарха Карла I.


Источник: Sputnik Грузия /sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента