ОБЩЕСТВО

В Грузии пройдет однодневная акция по бесплатной вакцинации от гриппа

17.11.18 13:30


В этом месяце Минздрав Грузии проведет масштабную однодневную акцию по бесплатной вакцинации от гриппа. Об этом в эфире Общественного телевидения заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Бесплатно вакцина от гриппа в Грузии предоставляется пожилым, беременным, больным диабетом до 18 лет, персоналу медучреждений, лицам, находящимся на диализе, больным гепатитом С и ВИЧ-инфицированным. В рамках однодневной акции Минздрава бесплатно прививку смогут сделать и все остальные граждане.

По словам Гамкрелидзе, медицинские учреждения, где будет проходить акция, определят в результате тендера.
«20-го начнется тендер, который должен определить какое медицинское учреждение страны обслужит эту масштабную однодневную акцию, когда для всех они [прививки] будут бесплатны. Контрактор определит из них одно медицинское учреждение, которое должно осуществить это», — сказал он.

Глава Национального центра по контролю заболеваний отметил, что акция пройдет до конца текущего месяца. Ведомство объявит точную дату, а также другие подробности за несколько дней до дня проведения.
В этом году государство закупило более 40,9 тысячи доз вакцины от гриппа. Речь идет о голландском препарате, рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Медики подчеркивают, что любая вакцина, одобренная ВОЗ, безопасна и апробирована.

Прививка — самый эффективный способ предотвратить грипп, вакцинация снижает риск заражения на 50-60%. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают вакцину в возрасте старше 6 месяцев.

Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Противопоказано проводить вакцинацию во время болезни.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента