ЭКОНОМИКА

Нацбанк: Доходы 500 000 граждан Грузии нигде не фиксируются

20.11.18 17:20


«Почти полмиллиона граждан Грузии имеют кредиты, но при этом их доход нигде не фиксируется» - об этом сказано в отчете Национального банка за 2017 год

По данным НБ, это не означает, что у них нет никаких доходов – многие из них вполне исправно покрывают кредитную задолженность – иногда за счет недекларированного дохода, иногда за счет денежных переводов из-за рубежа.

При этом в последние годы резко выросло кредитование частных лиц, что создает высокие риски избыточной задолженности населения.

«С этой точки зрения были изучены данные коммерческих банков и пяти крупных микрофинансовых организаций по поводу микрокредитования. Также были изучены доходы и кредитные истории заемщиков. Следует отметить, что 45% заемщиков без задекларированных доходов имеют просроченные долги» - говорится в заявлении Национального банка.

Эти кредиты преимущественно малые – в среднем до 2500 лари.

«Критически высокий уровень задолженности касается в основном небольших сумм, но положение осложняет тот факт, что именно в этом сегменте – значительная часть просроченных выплат» - говорится в заявлении Нацбанка.

По мнению экспертов регулятора, такой высокий уровень задолженность на данном этапе не создает прямой и немедленной опасности стабильности финансового сектора, но при этом следует учитывать, что в этой ситуации происходит формирование растущей массы граждан с финансовыми проблемы, которые не могут пользоваться банковскими счетами, и соответственно, теряют какую-либо мотивацию к экономической деятельности – говорится в отчете Национального банка.

«Именно с целью внедрения ответственного кредитования Нацбанк намерен ввести определенные регуляции на выдачу кредитов частным лицам, которые вступят в силу с января 2019 года. Среди них будет и запрет на выдачу займов гражданам без фиксированных доходов» - говорится в заявлении Нацбанка.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента