ПОЛИТИКА

Стивен Бланк: Импорт газа из России отрицательно отразится на отношениях США и Грузии

11.01.16 21:20


Импорт газа из России отрицательно отразится на отношениях США и Грузии, - об этом в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») заявил эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

Бланк не видит причины для импорта газа из Ирана или России, когда Азербайджан поставляет Грузии газ в необходимом количестве. По мнению эксперта, это политика, приносящая личную, а не общественную выгоду. «Я не вижу причин для экспорта газа из Ирана или России, когда Азербайджан поставляет газ в необходимом количестве. На мой взгляд, это политика, приносящая личную, а не общественную выгоду. Это подрывает возможности Грузии оказывать сопротивление России. Это отрицательно отразится на отношениях США-Грузии», - заявляет Бланк.

Информацию о поставках газа из Ирана распространили СМИ и опровергли в министерстве энергетики Грузии. В ведомстве заявили, что на данном этапе конкретного соглашения с Ираном не существует.

Как заявил журналистам заместитель министра энергетики Илья Элошвили, в случае поставок иранского газа у Грузии будут финансовые обязательства в отношении «Газпрома», так как поставки иранского газа возможны только через Армению, где трубопроводом владеет дочерняя компания «Газпрома».

Кроме того, в медиа распространилась информация о встрече, состоявшейся в Цюрихе между министром энергетики Кахой Каладзе и представителем «Газпрома» Еленой Бурмистровой 27 декабря. В связи с этим информация министерства энергетики не распространялась.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента