ЭКОНОМИКА

Министр экономики прогнозирует экономический рост в 7%

21.11.18 12:10


По словам министра экономики Грузии Георгия Кобулия, в 2019 году экономика страны вырастет на 7%.

«Есть приоритетные направления, которые дадут нам 7%-ный рост. Например, сельское хозяйство, в частности, увеличить производство орехов и фруктов. В текстильной промышленности есть большой потенциал роста, например, производства кожи и кожаных изделий. Туризм конечно одно из самых важных направлений. Кроме того, будет обновлена железная дорога. Также нам надо будет осваивать экспортные рынки Европы и Китая. Конечно, очень важное направление – это энергетика. У нас большие планы по поводу строительства электростанций – мы уже три года ничего не строим на этом направлении» - заявил министр.

По его словам, общество очень неправильно информировано обо всем, что касается строительства крупных ГЭС.

«Мы должны объяснить людям, что гидроэлектростанции строятся для их же благополучия, и что большие гидроресурсы - это одно из преимуществ Грузии, которое обязательно должно быть использовано. Естественно, все это надо делать не нанося вред окружающей среде и не оказывать негативное влияние на туризм» - заявил министр экономики.

По его словам, население дезинформировано по этому вопросу, в итоге строительные проекты остановлены.

Что касается еще одной перспективной отрасли – строительства, то по словам Георгия Кобулия, в последнее время мэрия ужесточила регуляции на строительные проекты, из-за чего масштаб строительств сократился, и это отразилось на росте экономики.

«Однако это негативное влияние – краткосрочное, и в строительном секторе нет риска долгосрочного спада. Новые регуляции, которые оказали негативное влияние на данном этапе, имеют реальные объективные причины – наша цель – не просто экономический рост, но и создание нормальных условий для проживания. Чтоб город нормально выглядел, а горожане могли дышать нормальным воздухом. Если мы предоставим строительным компаниям право делать все, что им придет в голову, то мы получим изуродованную столицу. Это даст краткосрочный экономический эффект, но нужен ли нам такой экономический рост? Ведь кроме того, что город будет некомфортным для проживания, это в долгосрочной перспективе отразится и на экономике - ни один турист, и ни один иностранный инвестор не приедет в уродливый город» - заявил министр экономики Грузии.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 343


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента