АНАЛИТИКА

Когда Мадрид стал «столицей Армении»…

22.11.18 12:30


Испанское издание «El Mundo» опубликовало довольно любопытный материал, перевод которого опубликовал армянский блогер-националист PANDUKHT под заголовком «Когда Мадрид стал «столицей Армении»… Приводим отрывок из этого материала.

«В 1375 году «король Армении» Левон V Лузиньян (в испанской традиции Левоном V Армянским принято называть Левона VI-го — последнего «короля» «Киликийской Армении» — прим. перевод.) попал в плен к мамлюкам. В течение нескольких лет он томился в плену в Каире. В ту эпоху случившееся с ним имело большой резонанс, поскольку он отказался отречься от христианства, и это сделало его символом веры. Король Хуан I Кастильский выступил посредником в его освобождении; более того, он передал ему во владение Мадрид, Андухар и Вильярреаль, а также 150 тыс. мараведи (старинная испанская монета — прим. перевод.) содержания.

Историк Карлос Фисас (1919-2010) в одном из своих известных сборников исторических анекдотов рассказывает о том, что Левон V перенес свой двор в Мадрид, который в то время был просто маленьким городком. Он дал слово мадридцам сохранить их привилегии, но вскоре забыл о своих обещаниях, вызвав большое беспокойство среди своих подданных. Реагируя на поступающие жалобы, король Кастилии пообещал этим людям, что они вернутся в свое владение после смерти Левона. Однако его наследник Энрике III столько ждать не пожелал и аннулировал дар за два года до смерти армянина, который, оставив свое мини-королевство, отправился во Францию.»


Этот отрывок на первый взгляд тешит самолюбие армян. Еще бы! Получается, что нынешняя столица Испании Мадрид – когда-то «принадлежала армянам».

Но дело в том, что до 1561 года, когда в Мадрид пронес свою резиденцию испанский король Филипп Второй, это был ничем не примечательный мелкий городишко.

Напомним, что в конце 14-го столетия, когда жил так называемый «король Киликии» Левон тогдашний «зародыш» будущей испанской державы – Королевство Кастилия было государевом небольшим очень бедным. И денег содержать пришельца у него не было. Столицей Кастилии был Вальядолид, который естественно никто беглому армянину и его приспешникам отдавать не собирался.

А Мадрид тогда маленьким по факту был приграничным городишком (а точнее большой деревней) которая находилась «на задворках» страны. Далеко от Вальядолида и относительно близко к владениям врагов Кастилии – мусульманских правителей Гранады.

Сюда, по сути «сослали» армянина Левона и «дали во временное кормление» заштатное село. Ведь тогда испанцы и не думали, что спустя почти 2 столетия это село станет столицей их страны.

Левона называли «королем» хотя «киликийская армянская «самоуправляющаяся община» никогда не была суверенным государством.

По сути, местные «короли» были всего лишь лидерами местной армянской общины полностью зависимые от тюркских правителей Малой Азии. Их роль время от времени возрастала, так как они удачно меняли «хозяев» сперва, предав турок, и начав служить крестоносцам, а потом – монголам.

Однако с падением монгольской державы Хулагидов надобность в армянах у мусульманских правителей пропала. В итоге местную армянскую верхушку новые хозяева Киликии – мамлюки Египта (которые тогда в основном состояли из тюрков-кыпчаков и грузин) – частично «раскулачили», а частично изгнали.

Естественно ни мамлюки, ни Хулагиды никакими «королями» местных армянских предводителей не считали. Для них это были особо хитрые поселенцы, чьими услугами временами они пользовались и позволяли им иметь внутреннее самоуправление на тех землях, которые принадлежали только мусульманским государствам и где большую часть населения составляли коренные жители - тюрки. Армяне на них не имели никаких прав, в том числе и в Киликии.

Но поскольку местные армянские предводители признали в религиозной сфере власть римского папы, то в глазах западноевропейцев они выставляли себя «королями». А так как римские папы от идеи возобновления крестовых походов не отказались – они эти титулы одно время за армянскими предводителями признавали. Для того чтобы в подобных случаях «освободит» эти «королевства» во время очередного крестового похода. Прекрасно понимая, что их «королевское достоинство» не более чем фикция.


KavkazPlus

Прочитано : 5473


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента