АНАЛИТИКА

Армения вспоминает «обиды» со стороны России, «закрывает» памятники, но не хочет возвращать полученные с помощью России земли

26.11.18 15:05


Антироссийская информационная кампания в Республике Армения вновь начала раскручиваться, используя в качестве повода «знаковую» дату – день «советизации» Армении.

Вот что сообщает армянское прозападное издание lragir:

«29 ноября 1920 года – самый постыдный в новейшей истории Армении день. В этот день войска большевистской России при пособничестве армянских большевиков приступили к оккупации Первой Армянской республики, в результате чего мы утеряли независимость, а спустя 4 месяца, 16 марта 1921 года, и территории – в соответствии с договором не признанных никем в мире большевистской России и кемалисткой Турции.

Сейчас, в год 100-летия независимости Армении, вместо того, чтобы дать политическую оценку этому историческому позору и навсегда его стереть, мы сохраняем в сердце нашей столицы – вблизи площади Республики (в сквере фонтанов и в Английском парке) памятники с надписями «от благодарного армянского народа Красной армии».

Европейская партия Армении и общественная организация «Свободная информация» намерены провести 29 ноября торжественное «закрытие» этих памятников, а также акцию протеста у посольства России с требованием к властям этой республики как правопреемницы большевистской России денонсировать русско-турецкий договор, получивший название Ленина-Ататюрка.
Акцию изъявила готовность поддержать и Консервативная партия Армении. Призываем всех наших граждан присоединиться к акции, говорится в заявлении Европейской партии».


Однако вообще-то если придерживаться исторической правды, то реально 29 ноября 1920 г. – это день спасения армянской государственности большевиками, которая вообще-то была создана на чужих, а точнее на исконных азербайджанских землях Иреванского ханства.

Напомним, что используя в качестве повода навязанный Антантой султанскому правительству Севрский договор, дашнакская Армения в 1920 г. не стала дожидаться «размежевания» земель, которые ей по этому договору отходили.

Армянские войска напали на Турцию, стремясь поскорее захватить как можно больше турецких земель, но потерпели сокрушительное поражение.

Результатом этого поражения стал Александропольский мирный договор между Турцией и Арменией.

Согласно этому договору Армения признавала аннулированным Севрский мирный договор и обязывалась отозвать из Европы и США свои делегации и «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи», а кроме того, признавала аннулированными все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали ее интересы.

Договор также оговаривал права мусульманского населения Армении и порядок возвращения беженцев.

Территориально же Армения фактически сводилась к одному Эриванскому уезду, лишалась права вводить обязательную воинскую повинность, а максимальная численность ее армии устанавливалась в 1500 чел. при 8 орудиях и 20 пулемётах. Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, «принимать военные меры» на территории Армении.

По факту Армения превращалась в протекторат Турции. И это, безусловно, было бы благом для армянского народа и для сотен тысяч азербайджанцев, которых впоследствии армянские власти изгнали с родных земель.

Однако когда шли переговоры о заключении договора в Александрополе – в события вмешалась Советская Россия.

Красная армия 29 ноября 1920 г. начала захватывать еще не занятые турецкими войсками части Республики Армения. Александропольский договор был подписан в ночь с 2 на 3 декабря через несколько часов после того, как представители дашнакского правительства заключили соглашение с полпредом РСФСР Леграном об установлении советской власти в Армении. 4 декабря – через день после подписания Александропольского договора – советские войска заняли Ереван.

Новое «советское» армянское правительство не признало Александропольский договор. А по новому, Карскому договору, Армения опять таки благодаря Советской России получила от Турции Александрополь (нынешний Гюмри).

Так что с точки зрения исторической логики сами того не желая «антироссийские» армяне делают все правильно. И «закрытием памятников» им ограничиваться не нужно.

Если армянам так ненавистны Россия и СССР, то нужно быть последовательными и вернуться к денонсированному из-за вмешательства Советской России Александропольскому договору.

И в первую очередь, вернуть Турции Гюмри. Карабах при этом возвращается Азербайджану автоматически, «как само собой разумеющееся», также армянские власти должны возвратить азербайджанских беженцев и их потомков из Иревана, Зангезура и других исконно азербайджанских земель вошедших в состав Республики Армения в родные места.


KavkazPlus

Прочитано : 5239


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента