ЭКОНОМИКА

Новые регуляции могут уничтожить ломбарды

26.11.18 17:45


С 1 января 2019 года в силу вступают новые регуляции Национального банка, которые касаются в том числе и ломбардов.

По словам главы Ассоциации небанковских финансовых организаций Ираклия Бердзенадзе, их следует отложить на год, поскольку в регуляции много таких требований, которые ломбарды никак не смогут выполнить.

В частности, вводится регистрационный сбор в 10 000 лари, определена минимальная площадь ломбарда, которая составляет 20 кв.м., обязательное информирование о деталях деятельности налоговой службы и Национального банка. Кроме того, планируется ввести запрет на залог недвижимости и автомобилей.

«Из-за этих регуляций перспективы ломбардов очень туманные. Малые и средние ломбарды не смогут выполнить обязательства, и им придется закрыться. Этим воспользуются крупные банки, которые активизируют выдачу ломбардных кредитах, практически не имея конкуренции» - заявил Ираклий Бердзенадзе.

По его словам, на сегодняшний день в Грузии работает до 600 ломбардов, в каждом из них трудоустроено не менее 4 человек, и большинство из останутся безработными.

«Конечно регуляции нужны, но они должны быть разумными и очень осторожными, чтоб не навредить бизнесу. Сейчас первым делом следует отсрочить вступление регуляций в силу на два года для того, чтоб ломбарды могли соответствующим образом подготовиться» - заявил он.

По его словам, в случае, если запланированные регуляции будут приняты без изменений и вступят в силу с 1 января 2018 года, то 80-90% ломбардов закроются.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента