АНАЛИТИКА

Филипп Экозъянц разоблачил армянскую историографию и фальсификации истории Азербайджана и Еревана

29.11.18 13:35


Недавно в свет вышло два документальных фильмов армянского исследователя Филиппа Экозъянца, в которых он, разоблачая армянскую историографию, проливает свет на историю древнего Азербайджана и города Ереван (Иреван).

Оба фильма можно посмотреть по ссылкам:






В своем новом исследовании и разоблачениях армянских исторических фальсификаций, Филипп Экозъянц в первую очередь опирается на исследование архивных материалов и первоисточников. Тем самым он бьет по самому сердцу или первоисточнику армянских фальсификаций, которые любят ссылаться на древние книги и источники, поскольку мало кто будет проверять и читать их.

В фильме под названием «О древней земле под названием Азербайджан», Ф.Экозъянц показал предвзятость и ошибочность утверждения армянской пропаганды о том, что термин Азербайджан на Кавказе появился в начале 20 века. Согласно античным и средневековым европейским источникам Ф.Экозъянц доказывает, что исторический Азербайджан растянувшийся от Дагестана, Каспийского моря, значительной части Кавказа и до середины Ирана существует как минимум 3000 лет, а может и еще больше.

При этом выясняется, что армянские фальсификаторы и их приспешники умышленно скрывают или извлекают при переводе на русский язык средневековых книг информацию о Азербайджане. В частности, такая участь постигла и известный трактат французского путешественника Шардена, побывавшего на Кавказе в 17 веке. Если читать «Путешествие Шардена по Закавказью в 1672-1673 гг.», переведенное и изданное в 1902 году в Тифлисе в скоропечатне (типографии) М.Мартиросянца, то ничего путного о Азербайджане не найдете. Однако во французском оригинале этой книги под названием «Journal du voyage du chevalier Chardin en Perse et aux Indes Orientales par la Mer Noire et par la Colchide» приведены уникальные факты о территориях Азербайджана и его значительной роли в древней истории. При переводе на русский язык была опущена целая глава об Азербайджане, которую воспроизводит в своем ролике Ф.Экозъянц.

А что касается истории Еревана (Иревана) то в другом своем фильме под названием «Жан Шарден: никаких следов древности в Ереване нет. Читаем оригинал», Ф.Экозъянц раскрывает то, как армянская пропаганда использует труд Шардена для фальсификации истории города.

А ведь в оригинале своей книги Шарден называет надуманной версию армянской стороны о древней истории этого города, якобы связанной с допотопным пророком Ноем и показывает, что его возникновение связано с мусульманами. Именно с целью скрыть эту правду, современные армянские переводчики не перевели полностью этот отрывок из книги Шардена. Особо отметим, что Ф.Экозъянц разоблачает, снятый по заказу «Союза армян России» армянский фильм, автором которого Тигран Манасян. В этом фильме используются сфальсифицированные отрывки из книги Шардена с целью приписать Еревану «древнюю историю».

Именно поэтому Ф.Экозъянц, разоблачая эту ложь в своем ответном фильме, констатирует: «Сегодня историю очень давно Армении лепят из непроверенного материала, из обрывочных сведений и заставляют нас с вами далеких от истории людей, верить в эту историю, повторять ее прилюдно - даже с гордостью. Этой с позволения сказать «историей» пытаются дурачить не только нас, но и другие народы среди которых мы живем».


KavkazPlus

Прочитано : 4312


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента