АНАЛИТИКА

Армянское посольство демонстрировало в Тбилиси карты Грузии без Абхазии и Цхинвали, а также сепаратистского «Арцаха» на месте азербайджанского Карабаха

05.12.18 12:45


1 декабря 2018 г. в отеле Radisson Blue Iveria в Тбилиси прошла традиционная зимняя благотворительная ярмарка.

В девятнадцатой по счету ярмарке приняли участие сотрудники диппредставительств 25 посольств, включая посольство Армении. Участниками предновогодней выставки-продажи были сотрудники посольств. Они представляли книги, сувениры, декоративные изделия, образцы ручной работы и национальные новогодние лакомства разных стран и т.д..

К экспозиции посольства Армении был повышенный интерес: еще бы в этом году Армения пережила «майданную» революцию! И сейчас готовится провести парламентские выборы, которые победу той «революции» закрепят.

И что же предложили «революционные» армяне гостям выставки:

Центральным объектом выставки было новые издания хорошо иллюстрированного сборника «Исторические карты Армении». Его автором является основатель Армянского института в Лондоне, почетный доктор Национальной Академии Наук Армении Рубен Галичян.



Понятно, что большинство карт посвящено никогда не существовавшей «великой Армении» невероятных размеров «раскинувшейся» на землях Азербайджана, Турции и Грузии.

Учитывая то, что нынешний президент Армении Армен Саркисян связан с Лондоном и вообще является британским гражданином, то очевидно, что решение «выставить» исторически сфальсифицированные карты Армении принималось на самом высоком уровне.

Но и это не все.

Из карт обращает внимание то, как представляют себе «картографически» армянские власти современную политическую ситуацию на Южном Кавказе. Здесь грузинские территории, где сейчас расположены сепаратистские Абхазия и Цхинвальский регион (т.н. «Южная Осетия») выделены отличным от остальной Грузии цветом как, по сути, «отдельные государства».

Но самое главное – на исконных и международно-признанных землях Азербайджана – в Карабахе, ныне оккупированном Арменией, изображено никем не признанное псевдо-«государство» – «НКР» или «Арцах».

Таким образом, армянские власти и армянское посольство в Грузии не только сомневаются в территориальной целостности Грузии но и ставят под сомнение территориальную целостность дружественной Грузии страны – Азербайджана. По сути, выставка имеет не только антигрузинский, но антиазербайджанский и антитурецкий характер.

Армянские националисты нагло проводят экспозицию своих карт в самом центре Тбилиси явно пытаясь поссорить Грузию с Турцией и Азербайджаном.

И все это происходит на глазах грузинской власти, которая, заискивая перед армянским лобби, даже не скрывающим своей ненависти к Грузии, рискует потерять свою страну.

Ведь напомним, то, что 300 тыс. грузинских беженцев не могут вернуться в Абхазию – большая «заслуга» армянских боевиков из батальона им. Баграмяна и других формирований, участвовавших в геноциде грузинского населения Абхазии в 1992-1993 гг. И сейчас Армения регулярно на Генассамблее ООН голосует против возвращения грузинских беженцев. По сути признавая перекройку границ Грузии.

Совершенно справедливо то, что по инициативе депутатов парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Сесиашвили и Отара Чрдилели готовится принятие закона, по которому издание и распространение карт Грузии, нарушающих территориальную целостность страны, влечет за собой уголовное наказание.

Но также нужно пресекать на корню распространение любых карт которые пропагандируют сепаратизм и перекройку границ в отношение дружественных Грузии стран. И необходимо пресекать пропаганду в Тбилиси и в Грузии сепаратизма армянскими провокаторами даже если они выступают под ширмой посольства.


KavkazPlus

Прочитано : 36019


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента